Рейтинг@Mail.ru
Президент РФ посетит в Бангалоре крупное авиапредприятие и компанию по производству программного обеспечения - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент РФ посетит в Бангалоре крупное авиапредприятие и компанию по производству программного обеспечения

Читать ria.ru в
БАНГАЛОР (Индия), 5 дек - РИА "Новости". Президент России Владимир Путин в воскресенье посетит в Бангалоре занимающуюся программным обеспечением компанию "Инфосис" и авиационную корпорацию "ХАЛ".

"Хиндустан Аэронотикс Лимитед" (ХАЛ) является полностью государственной компанией - крупнейшим производителем авиационной техники военного и гражданского назначения.

История индийской авиационной промышленности начинается с 1940-х годов, с возникновения в декабре 1940 года в Бангалоре компании "Хиндустан Эйркрафт Лимитед" по инициативе и на средства тогдашнего правителя княжества Майсур.

В своем нынешнем виде ХАЛ существует с октября 1964 года.

На сегодняшний день в ее состав входят 16 производственных объединений и девять научно-исследовательских центров в целом ряде регионов страны. Компания производит 12 типов боевых и гражданских самолетов и вертолетов собственной разработки, и 13 лицензионных, в том числе МиГ-21 БиС, МиГ-27М, "Ягуар", а также Су-30 МКИ.

Всего за время существования компании с конвейеров сошли более трех тысяч 245 самолетов, трех тысяч 540 двигателей.

ХАЛ осуществила целый ряд научно-исследовательских разработок, в числе которых легкий вертолет "Дхрув", который был запущен в серийное производство и стал поступать на вооружение сухопутных войск, ВВС, а также службы береговой охраны в марте 2002 года, а также легкий истребитель "Теджас". Название - "великолепный" - для него выбирал лично Атал Бихари Ваджпаи. Разработчики первого индийского истребителя планируют, что он будет готов к поставке на вооружение ВВС Индии к 2010 году. Внешне "Теджас" представляет собой нечто среднее между МиГ-21 и французским "Миражом". Первый испытательный полет прототипа "Теджаса" состоялся в январе 2001 года. Разработки "великолепного" истребителя ведутся уже 20 лет, и до сих пор не завершены испытания предполагаемых к установке двигателей индийского производства.

Одновременно ХАЛ играет существенную роль в космических программах Индии, участвуя в производстве ракет-носителей для вывода спутников на орбиту.

Продукция ХАЛ идет на экспорт в 30 стран мира.

Компания "Инфосис Текнолоджиз" (Infosys Technologies Ltd.) возникла в 1981 году. Ныне это одна из крупнейших в Индии компаний по производству программного обеспечения, которая поставляет свою продукцию потребителям по всему миру. В ней работает более 32 тысяч человек.

Представительства "Инфосис" открыты в Австралии, Бельгии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Гонконге, Японии, Нидерландах, Швеции, Швейцарии, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратах и США.

В минувшем финансовом году (который закончился 31 марта 2004 года) доход компании составил один миллиард 62 миллиона долларов США. Согласно финансовому отчету компании за второй квартал этого года (закончился 30 сентября 2004 года), доходы составили 379 миллионов долларов США, что на 51 проц выше аналогичных показателей за второй квартал прошлого финансового года.

Основатель компании, которая ныне превратилась в глобального гиганта оффшорного программирования, Нараяна Мурти, ныне возглавляющий Совет директоров - самый богатый человек Индии.

После завершения программы пребывания в Индии Владимир Путин направится с официальным визитом в Турцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала