Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты отказались от претензий к Оливеру Стоуну - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты отказались от претензий к Оливеру Стоуну

Читать ria.ru в
АФИНЫ, 3 дек - РИА "Новости", Алексей Богдановский. Группа из 25 греческих адвокатов объявила в пятницу, что не станет подавать в суд на создателя голливудского фильма "Александр" режиссера Оливера Стоуна за трактовку образа знаменитого полководца древности Александра Македонского.

К такому решению юристы пришли после коллективного просмотра фильма в одном из афинских кинотеатров.

Как сообщили адвокаты журналистам, они не обнаружили в фильме сцен, которые опасались найти.

Ранее адвокаты хотели привлечь Оливера Стоуна к суду за то, что он изобразил Александра Македонского бисексуальным мужчиной. По их мнению, такая трактовка образа полководца не подтверждена историческими источниками.

Инициатива греческих юристов стала известна по всему миру, несмотря на то, что иск в конце концов так и не был подан. Тем не менее, шансов на выигрыш дела изначально было немного.

Во-первых, исторические данные свидетельствуют о том, что Александр Македонский действительно был в близких отношениях со своим другом Гефестионом. Об этом пишет, например, великий историк древности Плутарх. Таким образом, режиссерский взгляд Стоуна был вполне обоснованным.

Кроме того, адвокаты не могли выступить в суде от имени самого Александра Македонского, который, как известно, умер в 323 году до нашей эры, не оставив наследников. А доказать, что образ Александра в фильме оскорбляет их патриотические чувства, современным адвокатам было бы непросто.

Наконец, юристы не учли, что нормы морали в античности и в наше время существенно различны. Во времена Александра Македонского отношения между мужчинами предосудительными не считались, и сам прославленный полководец вряд ли отнесся бы с пониманием к попытке защищать его честь в суде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала