Рейтинг@Mail.ru
После терактов ситуация в Мадриде нормализуется - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После терактов ситуация в Мадриде нормализуется

После терактов ситуация в Мадриде нормализуется

Читать ria.ru в
После терактов в Мадриде ситуация постепенно нормализуется, город возвращается к своему обычному состоянию. Об этом заявил на пресс-конференции в Мадриде министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо, заверив, что жители столицы могут чувствовать себя спокойно. По данным МВД, в Мадриде в пятницу в 18.30 по местному времени (20.30 мск) на пяти автозаправках, расположенных в окраинных районах испанской столицы сработали пять взрывных устройств малой мощности.

МАДРИД, 3 дек - РИА "Новости", Хуан Кобо. После терактов в Мадриде ситуация постепенно нормализуется, город возвращается к своему обычному состоянию. Об этом заявил на пресс-конференции в Мадриде министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо, заверив, что жители столицы могут чувствовать себя спокойно.

По данным МВД, в Мадриде в пятницу в 18.30 по местному времени (20.30 мск) на пяти автозаправках, расположенных в окраинных районах испанской столицы сработали пять взрывных устройств малой мощности. Жертв и серьезных разрушений нет. Легко ранены двое полицейских, пострадавших от взрывной волны.

За час до взрывов, напомнил министр, террористическая организация ЭТА сообщила по телефону баскской газете "Гара", что она заложила пять бомб в урны на автозаправочных станциях Мадрида, указала их и назвала время, когда они взорвутся. Полиции удалось принять меры и эвакуировать людей, хотя она не успела обнаружить и обезвредить бомбы.

ЭТА не случайно избрала этот день и час. Стремясь вызвать максимальное внимание к своей акции, они приурочили ее к массовому выезду из Мадрида сотен тысяч автомобилистов, которые отправились на недельные каникулы, поскольку после выходных последуют нерабочие дни - День Конституции и праздник Непорочного Зачатия.

В результате на дорогах у выездов из Мадрида возникли огромные автомобильные пробки. Однако в данный момент они практически рассосались и нормальное движение восстановилось.

Обозреватели отмечают, что ЭТА, как она обычно поступает, заранее предупредила о своей акции и старалась избежать жертв, поскольку главной ее целью сейчас является привлечение внимания к своим действиям.

Как указывают аналитики, эта организация сильно ослаблена полученными в последний год-полтора ударами правоохранительных служб, на ее счету с мая 2003 года нет ни одной жертвы. Боевики неоднократно давали понять в последнее время, что готовы начать переговоры о перемирии. Однако испанские власти заявляют, что переговоров с террористами быть не может и они должны безоговорочно сложить оружие.

В этих условиях ЭТА стремится показать, что она сохранила возможности действовать, а потому с ней нужно считаться.

Глава МВД заявил, что борьба с ЭТА будет продолжаться до того момента, когда баскский терроризм будет полностью искоренен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала