Рейтинг@Mail.ru
После терактов ситуация в Мадриде нормализуется - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После терактов ситуация в Мадриде нормализуется

Читать ria.ru в
После терактов в Мадриде ситуация постепенно нормализуется, город возвращается к своему обычному состоянию. Об этом заявил на пресс-конференции в Мадриде министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо, заверив, что жители столицы могут чувствовать себя спокойно. По данным МВД, в Мадриде в пятницу в 18.30 по местному времени (20.30 мск) на пяти автозаправках, расположенных в окраинных районах испанской столицы сработали пять взрывных устройств малой мощности.
МАДРИД, 3 дек - РИА "Новости", Хуан Кобо. После терактов в Мадриде ситуация постепенно нормализуется, город возвращается к своему обычному состоянию. Об этом заявил на пресс-конференции в Мадриде министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо, заверив, что жители столицы могут чувствовать себя спокойно.

По данным МВД, в Мадриде в пятницу в 18.30 по местному времени (20.30 мск) на пяти автозаправках, расположенных в окраинных районах испанской столицы сработали пять взрывных устройств малой мощности. Жертв и серьезных разрушений нет.

За час до взрывов, напомнил министр, террористическая организация ЭТА сообщила по телефону баскской газете "Гара", что она заложила пять бомб в урны на автозаправочных станциях Мадрида, указала их и назвала время, когда они взорвутся. Полиции удалось принять меры и эвакуировать людей, хотя она не успела обнаружить и обезвредить бомбы.

ЭТА не случайно избрала этот день и час. Стремясь вызвать максимальное внимание к своей акции, они приурочили ее к массовому выезду из Мадрида сотен тысяч автомобилистов, которые отправились на недельные каникулы, поскольку после выходных последуют нерабочие дни - День Конституции и праздник Непорочного Зачатия.

В результате на дорогах у выездов из Мадрида возникли огромные автомобильные пробки. Однако в данный момент они практически рассосались и нормальное движение восстановилось.

Обозреватели отмечают, что ЭТА, как она обычно поступает, заранее предупредила о своей акции и старалась избежать жертв, поскольку главной ее целью сейчас является привлечение внимания к своим действиям.

Как указывают аналитики, эта организация сильно ослаблена полученными в последний год-полтора ударами правоохранительных служб, на ее счету с мая 2003 года нет ни одной жертвы. Боевики неоднократно давали понять в последнее время, что готовы начать переговоры о перемирии. Однако испанские власти заявляют, что переговоров с террористами быть не может и они должны безоговорочно сложить оружие.

В этих условиях ЭТА стремится показать, что она сохранила возможности действовать, а потому с ней нужно считаться.

Глава МВД заявил, что борьба с ЭТА будет продолжаться до того момента, когда баскский терроризм будет полностью искоренен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала