Рейтинг@Mail.ru
Примаков уверен, что его выступление на процессе по делу Милошевича поможет правосудию - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Примаков уверен, что его выступление на процессе по делу Милошевича поможет правосудию

Примаков уверен, что его выступление на процессе по делу Милошевича поможет правосудию

Читать ria.ru в
Председатель Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков во вторник давал показания на проходящем в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) судебном процессе над Слободаном Милошевичем. Накануне он встречался с экс-президентом СРЮ в гаагской тюрьме ООН. "Я получил приглашение от Милошевича, который включил меня в список свидетелей защиты, и гражданская совесть заставила меня его принять", - сказал Примаков РИА "Новости" после своего выступления в суде.
ГААГА, 30 ноя - РИА "Новости", Андрей Поскакухин. Председатель Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков во вторник давал показания на проходящем в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) судебном процессе над Слободаном Милошевичем. Накануне он встречался с экс-президентом СРЮ в гаагской тюрьме ООН.

"Я получил приглашение от Милошевича, который включил меня в список свидетелей защиты, и гражданская совесть заставила меня его принять", - сказал Примаков РИА "Новости" после своего выступления в суде.

Он отметил, что будучи руководителем Службы внешней разведки, министром иностранных дел, председателем правительства, он был свидетелем многих событий в Боснии и Косово. В этой связи Примаков выразил уверенность, что его выступление на процессе в МТБЮ в качестве свидетеля может помочь правосудию.

Процесс над Милошевичем Примаков охарактеризовал как "суд с обвинительным уклоном". В то же время он сказал, что не ощутил какой-либо скованности или ограниченности, когда давал показания в гаагском трибунале. "Я говорил так, как я считаю нужным, и меня слушали," - подчеркнул Примаков.

Бывший российский премьер отметил, что давал показания по тем событиям, по которым у него была информация. "Я думаю, что ценность моих показаний заключается в том, что я не защищал кого-то априори только потому, что хотел его защитить, а исходил из объективной реальности и не хотел, чтобы на Милошевича возводили напраслину в тех вопросах, в которых я разбираюсь," - сказал Примаков.

Он сообщил, что представил суду целый ряд документов, в частности, стенограммы и записи своих телефонных разговоров с государственными деятелями различных стран. "Тексты, которые я представил, были опубликованы в моих книгах, - отметил он. - Первая из них - по югославским событиям - вышла в 1999 году и была переведена на многие иностранные языки, и я не получил ни одного замечания по поводу некорректности этих записей. Поэтому я счел, что имею полное право представить их суду в качестве документов."

Отвечая на вопрос о впечатлении о состоянии Милошевича, Примаков сказал: "У меня такое впечатление, что, когда он выступает, как он считает, ведет борьбу, он выглядит очень здоровым. Но я не уверен, что это отражает его общее состояние, потому что объективные данные, в том числе и подтвержденные нашими врачами, вызывают опасения."

По мнению Примакова, было бы очень интересно, если бы на процессе против Милошевича выступили Клинтон и другие отставные или действующие высокопоставленные политики ряда западных стран. "При этом важно, чтобы задаваемые им Милошевичем вопросы максимально касались дела и чтобы они могли бы высветить те стороны, которые пока остались невысвеченными", - подчеркнул Примаков.

После выступления в суде у Примакова состоялась беседа с главным прокуром МТБЮ Карлой дель Понте. В среду он возвращается в Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала