Рейтинг@Mail.ru
Комиссия Европарламента по международным делам рекомендовала начать переговоры по вступлению Турции в ЕС - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия Европарламента по международным делам рекомендовала начать переговоры по вступлению Турции в ЕС

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 30 ноя - РИА "Новости", Александр Шишло. Комиссия Европарламента по международным делам рекомендовала начать переговоры по присоединению Турции к Евросоюзу при условии, что эта страна продолжит следовать по пути демократических реформ.

В принятом во вторник европарламентариями заявлении подчеркивается, что вступление Турции в ЕС не следует рассматривать в качестве "автоматического следствия" переговоров.

Согласно сообщению европейских СМИ, председательствующие в ЕС Нидерланды разработали проект документа, в котором определены условия приема Турции в европейскую семью. В их числе - признание Кипра и введение органичений на приток турецких рабочих на европейский рынок как в период проведения переговоров между Брюсселем и Анкарой, так и после вступления Турции в ЕС.

При этом ЕС оставляет за собой право прекратить переговорный процесс в случае, если за это выскажется не менее трети стран-членов этой региональной организации.

Еврокомиссия, со своей стороны, ранее рекомендовала главам государств и правительств 25 стран ЕС дать "зеленый свет" переговорам о членстве Турции в ЕС. В высшем органе исполнительной власти ЕС рассчитывают на конкретные гарантии со стороны Анкары в отношении того, что реформы будут необратимы и доведены до конца.

В противном случае переговоры будут немедленно остановлены.

Вместе с тем, возможного срока окончания переговорного процесса Еврокомиссией названо не было.

Решение о вступлении в переговоры с Турцией лидерам стран ЕС предстоит принять на заседании Европейского совета 17-18 декабря в Брюсселе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала