Рейтинг@Mail.ru
Кучма предложил провести на Украине повторные выборы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучма предложил провести на Украине повторные выборы

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
На фоне углубления политического кризиса, грозящего распространится на экономику, действующий президент Леонид Кучма призывал стороны к проведению повторных выборов. "Если мы действительно хотим сохранить мир и согласие и действительно хотим строить правовое, демократическое общество, о котором много говорим, давайте проведем новые выборы , - сказал Кучма в понедельник.
КИЕВ, 29 ноя - РИА "Новости". Лариса Саенко. На фоне углубления политического кризиса, грозящего распространится на экономику, действующий президент Леонид Кучма призывал стороны к проведению повторных выборов.

"Если мы действительно хотим сохранить мир и согласие и действительно хотим строить правовое, демократическое общество, о котором много говорим, давайте проведем новые выборы , - сказал Кучма в понедельник.

Представитель переговорного процесса со стороны Януковича Степан Гавриш сказал РИА "Новости" еще до заявления Кучмы, что повторные выборы - это компромиссный вариант, на который пойдет их сторона.

"Иначе и оранжевые и голубые знамена обеих команд скоро будут валяться в грязи под натиском радикалов", - добавил он.

Ющенко при этом настаивает на повторном голосовании во втором туре, а не начале процедуры новых выборов с нуля, а его представители в Верховном суде даже пытались в понедельник предложить суду признать их кандидата президентом по итогам первого тура. Но пока оппозиционная команда борется только за отмену официальных итогов выборов.

Премьер-министр Виктор Янукович в понедельник заявил, что существует реальная угроза перерастания политического кризиса в экономический - скоро возникнут проблемы с перечислением пенсий и заработных плат во всех регионах.

"Правительство не имеет реальных рычагов влияния на ситуацию", - сказал премьер, который как и Кучма четвертые сутки не может попасть в свой кабинет, осажденный активистами с оранжевой символикой.

Глава штаба Януковича во время избирательной кампании Сергей Тигипко в понедельник подал в отставку с поста главы Нацбанка. Еще до первого тура оппозиция обвиняла его в чрезмерных финансовых вливаниях в экономику, что с одной стороны демонстрировало рост ВВП, но с другой ослабляло гривну.

Национальный банк Украины в понедельник распространил заявление, в котором сообщил, что население начинает забирать свои вклады, что вызвано "ситуацией, связанной прежде всего, с высказываниями политических лидеров".

Противоборствующие политики обрисовывают ситуацию на Украине в апокалипсисных тонах.

Но Standard & Poor's сообщило в пятницу, что ситуация в стране остается намного более стабильной, чем в последнее десятилетие прошлого века. Этому способствуют улучшения в сфере внешней ликвидности и уровня государственного долга.

Золотовалютные валютные резервы составляют около $10 миллиардов, чего не было во время кризиса в конце 1990-х годов. Национальный банк Украины заявил о намерении обеспечивать ликвидность украинских банков, чтобы избежать дефицита доллара и гривны, что, по заявлению агентства, должно несколько успокоить банковскую систему страны.

Аналитическая группа АТОН в понедельник в ежедневном политическом прогнозе по итогам понедельника уже предрекла повторные выборы при международном посредничестве, в которых, по ее мнению, победит Ющенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала