Рейтинг@Mail.ru
Армия Пакистана опровергла сообщения о выводе войск из пограничных с Афганистаном районов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армия Пакистана опровергла сообщения о выводе войск из пограничных с Афганистаном районов

Читать ria.ru в
ИСЛАМАБАД, 28 ноя - РИА "Новости", Евгений Пахомов. Пакистанская армия продолжит операцию на территории Южного Вазиристана в так называемой Зоне племен на границе с Афганистаном. Об этом заявил в воскресенье официальный представитель пакистанской армии генерал Шаукат Султан.

Днем ранее губернатор Северо-западной пограничной провинции Пакистана Ифтихар Хусейн Шах заявил, что власти намерены вывести армию из Южного Вазиристана, снять с дорог блок-посты и даже освободить задержанных в ходе этой операции.

Однако генерал Шаукат Султан заявил, что "нет никаких причин для вывода правительственных войск с территорий на границе Пакистана и Афганистана. Армия защищает там западные границы страны, помогает местной администрации, а также ловит скрывающихся там иностранных боевиков".

Южный Вазиристан - одно из семи административных образований, входящих в "Зону племен" на границе Пакистана и Афганистана. Реальная власть там принадлежит вождям и клановым лидерам пуштунских племен. На этой территории не действуют пакистанские законы, на нее не распространяются полномочия пакистанской полиции.

В 2002 году пакистанская армия начала в Зоне племен масштабную операцию по поиску иностранных боевиков в рамках операции по борьбе с терроризмом, которую в соседнем Афганистане проводят американские войска. Это вызвало серьезное недовольство лидеров пуштунских племен. Однако в Вашингтоне полагают, что на границе Пакистана и Афганистана нашли убежище главарь международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен-Ладен и лидер афганских талибов мулла Омар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала