Россия стала десятой страной, которая завоевала теннисный трофей Кубка Федерации - РИА Новости, 06.06.2008

МОСКВА, 28 ноя - РИА "Новости", Сергей Кузнецов. Россия стала десятой страной, которая завоевала теннисный трофей Кубка Федерации.

В финальном матче розыгрыша 2004 года, который проходил в московском Дворце ледовых видов спорта "Крылатское", россиянки переиграли команду Франции со счетом 3-2.

Правда, началось все не так удачно. В субботу, 27 ноября, в матче, открывающим финал, сошлись вторая ракетка России Светлана Кузнецова и первый номер француженок Натали Деши. Во втором сете при счете 6:3, 5:4 россиянка подавала на матч, однако не смогла справиться с волнением и в итоге проиграла не только гейм, но и второй сет.

Эта встреча длилась около двух с половиной часов, и в итоге сильнее оказалась Деши - 3:6, 7:6(7:4), 8:6.

Вторыми вышли на корт Анастасия Мыскина и 16-летняя француженка русского происхождения Татьяна Головин. Хозяйка кортов выиграла в двух сетах, однако эту победу нельзя назвать легкой прогулкой - 6:4, 7:6(7:5). Таким образом, после первого игрового дня счет был ничейным - 1-1.

Воскресенье началось с противостояния двух первых ракеток сборных: Анастасии Мыскиной и Натали Деши. Здесь особой борьбы не получилось и, выиграв встречу со счетом 6:3, 6:4, россиянка вывела свою команду вперед - 2-1.

Принести победу команде Шамиля Тарпищева могла Светлана Кузнецова, выиграй она у Головин. Однако последняя настолько собрано провела свой поединок, что у Кузнецовой практически не было шансов зацепиться. Юная француженка выиграла 6:4, 6:1 и подарила надежду своим болельщикам на общую победу, так как счет стал 2-2.

Перед последним матчем финала Кубка Федерации, в котором должны были сыграть пары, Тарпищев сделал замену, и вместо Елены Лиховцевой поставил в пару к Вере Звонаревой Мыскину.

Игра пар получилась чрезвычайно интересной. Отечественные болельщики, на протяжении двух дней уступавшие в поддержке своих теннисисток немногочисленной кучке французских фанатов, как будто проснулись и после каждого розыгрыша бурно приветствовали своих любимиц.

Судьба первого сета решалась на тай-брейке. Поначалу россиянки отпустили своих оппоненток - 0:3, однако затем смогли не только догнать их, но и завершить сет в свою пользу - 7:6(7:5).

Вторая партия стала такой же напряженной. Участницы этого матча очень часто делали брейк-пойнты, и кульминацией стал момент при счете 6:5 в пользу Мыскиной и Звонаревой. Последняя была на подаче, и она очень уверенно провела этот гейм, что в итоге и принесло победу сборной России не только в этом матче, но и во всей финальной встрече.

Не прошло и несколько минут, как триумфаторов финала Кубка Федераций поздравлял первый президент России Борис Ельцин. Завсегдатай теннисных матчей поздравил и поцеловал каждую из членов сборной под скандирование трибун "Россия! Россия!" и "Молодцы! Молодцы!".

На официальной церемонии награждения француженкам вручили малые призы, а россиянки и Шамиль Тарпищев подняли над своими головами главный приз престижного турнира - Кубок Федераций.

Церемония завершилась гимном России, который хором пропел весь Дворец "Крылатское".

Сборной России удалось выиграть эти соревнования только с пятой попытки. Ранее россиянки выходили в финал, но оказывались слабее своих соперниц. Так, в 2001 году подопечные Шамиля Тарпищева уступили бельгийкам - 1-2, два года ранее проиграли американкам со счетом 1-4, в 1990 году тогда еще сборная СССР также уступила американкам - 1-2 и в 1988 году оказалась слабее сборной Чехословакии - 1-2.