Рейтинг@Mail.ru
Азербайджан сократил железнодорожный транзит в Грузию - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азербайджан сократил железнодорожный транзит в Грузию

Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 27 ноя - РИА "Новости", Марина Кварацхелия. Азербайджан резко сократил железнодорожный транзит грузов в Грузию из-за подозрений, что часть их идет в Армению. За ноябрь в приграничном азербайджанском городе Бейюкиасик скопилось уже 889 железнодорожных вагонов, направляющихся в Грузию.

Как сообщили РИА "Новости" в ООО "Грузинская железная дорога", в вагонах находятся грузы из Центральной Азии: дизельное топливо, мука, зерно, сжиженный газ и другие товары. Большая часть из них - грузы, которые через грузинские порты Поти и Батуми должны быть вывезены в европейские рынки.

"Несмотря на нашу настоятельную просьбу прояснить ситуацию, мы до сих пор не имеем от азербайджанской стороны официального разъяснения по сложившейся ситуации. Наши перевозчики и иностранные заказчики терпят убытки. Ответа из Баку до сих пор нет", - сказал РИА "Новости" начальник ООО "Грузинская железная дорога" Давид Онопришвили.

По его словам, "существует неофициальная информация, согласно которой азербайджанская сторона удерживает грузы на границе ввиду запрета доставки грузов в Армению, следующих через территорию Азербайджана".

Летом 2004 года в ходе официального визита в Тбилиси президента Азербайджана Ильхама Алиева с правительством Грузии было подписано соглашение о сотрудничестве в железнодорожном сообщении, в одном из пунктов которого говорится, что грузы, следующие через территории Азербайджана и Грузии не должны транспортироваться в Армению.

В ООО "Грузинская железная дорога" РИА "Новости" сообщили, что из Грузии в Армению действительно доставляются до армянской государственной границы грузы, идущие из Центральной Азии. Так, за 10 месяцев 2004 года было перевезено 166 тысяч тонн различных грузов, среди которых зерно, минеральные удобрения и дизельное топливо.

Для разъяснения ситуации 28 ноября в Баку вылетает делегация ООО "Грузинская железная дорога", а 29 ноября в МИД Грузии будет приглашен чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Грузии Гасан Гасанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала