Рейтинг@Mail.ru
В Большом театре будет представлен "Александр Невский" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Большом театре будет представлен "Александр Невский"

В Большом театре будет представлен фильм-концерт "Александр Невский"

Читать ria.ru в
На Новой сцене Большого театра будет представлен фильм-концерт режиссера Сергея Эйзенштейна и композитора Сергея Прокофьева "Александр Невский", реставрированный и воссозданный Симфоническим оркестром Берлинского радио, Радио Германии, телеканалами ZDF и ARTE. Спустя 66 лет после создания и премьеры фильма, музыка к нему прозвучит в оригинальной версии в исполнении Хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова, капеллы "Московский Кремль", солистки Ирины Макаровой и Симфонического оркестра Берлинского радио под управлением дирижера Франка Штробеля.
МОСКВА, 27 ноя - РИА "Новости". На Новой сцене Большого театра в субботу будет представлен фильм-концерт режиссера Сергея Эйзенштейна и композитора Сергея Прокофьева "Александр Невский", реставрированный и воссозданный Симфоническим оркестром Берлинского радио, Радио Германии, телеканалами ZDF и ARTE.

Спустя 66 лет после создания и премьеры фильма, музыка к нему прозвучит в оригинальной версии в исполнении Хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова, капеллы "Московский Кремль", солистки Ирины Макаровой и Симфонического оркестра Берлинского радио под управлением дирижера Франка Штробеля.

"Негатив фильма сохранился достаточно хорошо, поэтому в новой отпечатанной копии корректура была минимальна, - сказал в пятницу на пресс-конференции Штробель. - Но истинной проблемой был звук, так как фильм записывался в конце 30-х годов".

По словам дирижера, звуковая дорожка к фильму была настолько искажена, что за шумами иногда не было слышно ни текста, ни музыки.

"С самого начала было понятно, что музыку нужно записывать заново", - сказал Штробель.

"Но мы хотели в максимальной степени сохранить эстетику 30-х годов", - добавил он.

Премьерное исполнение возрожденного произведения состоялось в октябре 2003 года в Берлине.

Предпринимавшиеся до сих пор попытки воссоздать живое оркестровое исполнение музыки к фильму были неудачными по причине отсутствия оригинала партитуры, который теперь найден. Приходилось или обращаться к 35-минутной кантате "Александр Невский", созданной Прокофьевым в 1939 году для концертного исполнения или восстанавливать партитуру "на слух".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала