Рейтинг@Mail.ru
Международный консорциум принял решение заморозить строительство АЭС в КНДР - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Международный консорциум принял решение заморозить строительство АЭС в КНДР

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 ноя - РИА "Новости". Международный консорциум "Организация развития энергетики на Корейском полуострове" (KEDO) принял в пятницу решение заморозить строительство атомной электростанции в Северной Корее еще на один год. Об этом сообщает агентство Рейтер из Нью-Йорка, где находится штаб-квартира KEDO.

Строительство двух ядерных реакторов на легкой воде в Кумхо было приостановлено в декабре 2003 года после того, как в 2002 году США обвинили КНДР в осуществлении тайной программы по обогащению урана для создания ядерного оружия.

Решение о строительстве было принято после достигнутой в 1994 году договоренности удовлетворить энергетические потребности КНДР в обмен на обещание Пхеньяна заморозить свои ядерные программы. В международный консорциум вошли США, Евросоюз, Япония и Южная Корея.

Шестисторонние переговоры по поводу ядерных программ КНДР с участием США, России, Китая, Японии, а также Северной и Южной Кореи зашли в тупик после того, как Пхеньян отказался от участия в них.

Пхеньян пригрозил обзавестись ядерным оружием, если США не нормализуют отношения с КНДР и не подпишут с ней договор о ненападении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала