Рейтинг@Mail.ru
Украинское КБ "Южное" намерено взять кредит на $150 млн для создания ракетоносителя "Циклон-4" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинское КБ "Южное" намерено взять кредит на $150 млн для создания ракетоносителя "Циклон-4"

Читать ria.ru в
КИЕВ, 24 ноя - РИА "Новости". Украинское конструкторское бюро "Южное" имени Янгеля намерено привлечь кредит в размере $150 миллионов под государственные гарантии для создания в рамках договора между Украиной и Бразилией космического ракетного комплекса "Циклон -4".

Как сообщили агентству "Новости-Украина" в пресс-службе министерства финансов Украины, правительство уполномочило первого вице-премьера Николая Азарова подписать соглашение о предоставлении государственных гарантий с победителем тендера на обеспечение обязательств КБ "Южное".

Кредит берется на 10 лет, процентная ставка LIBOR для шестимесячных депозитов увеличена на сумму 5,7% годовых с погашением основной суммы в конце срока кредита.

В соответствии с соглашением о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракетоносителя "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара, ратифицированном Верховной Радой Украины 4 февраля 2004 года, украинская сторона взяла на себя обязательства по обеспечению финансирования разработки и создания ракетоносителя "Циклон-4", его узлов, агрегатов, проведение комплексного испытания и подготовки производственной базы.

Кроме того, Украина принимает участие в создании наземного ракетного комплекса ракеты на пусковом центре Алкантара (Бразилия) с обеспечением финансирования в размере 50% его стоимости, которое будет осуществляться за счет кредитных средств, привлеченных украинскими предприятиями под гарантии правительства.

Реализация данного проекта позволит создать конкурентоспособный ракетоноситель легкого класса, позволяющий эффективно использовать возможности пускового центра Алкантара.

Практически все основные системы, узлы, агрегаты и комплектующие изделия ракетного комплекса будут разрабатываться и изготовляться на украинских предприятиях, что обеспечит в долгосрочной перспективе не менее 50 тысяч рабочих мест, отметили в Минфине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала