Рейтинг@Mail.ru
Глава минобороны Казахстана: Казахская армия к 2007 году будет на 65% состоять из контрактников - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава минобороны Казахстана: Казахская армия к 2007 году будет на 65% состоять из контрактников

Читать ria.ru в
АСТАНА, 23 ноя - РИА "Новости". Армия Казахстана к 2007 году будет на 65% сформирована на контрактной основе. Об этом сообщил глава Минобороны Казахстана Мухтар Алтынбаев в интервью РИА "Новости" в преддверии очередного заседания Совета министров обороны организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), которое пройдет в Москве в четверг, 25 ноября, под председательством казахстанской стороны.

"У нас этот вопрос уже решен на уровне правительства и одобрен главой государства", - отметил министр. По его словам, согласно этому решению, "на первом этапе до 2007 года 65% казахстанской армии будет сформировано на контрактной основе", а в настоящее время армия уже на 60% укомплектована за счет контрактников. Он сообщил также, что "в парламенте (Казахстана) лежит новый законопроект о воинской службе, где определен срок срочной службы солдата в один год, вместо сегодняшних двух".

По словам главы оборонного ведомства Казахстана, также создается институт сержантов-профессионалов, уже назначен главный сержант Вооруженных Сил республики, подчиняющийся председателю комитета начальников штабов и министру обороны страны. У главного сержанта есть свой аппарат. "Задача сержантов - обучение и воспитание солдат, именно они и будут заниматься контрактниками. Контракт заключается в первый раз на 3 года, потом он может быть несколько раз продлен на пять лет", - отметил он.

Зарплата контрактников, как считает министр обороны, по казахстанским меркам неплохая - "при первом заключении контракта сразу устанавливается сумма 23 тысячи тенге ($177) в месяц". На службу, по его словам, набираются преимущественно люди с высшим и средним техническим образованием. На сегодняшний день 600 человек проходят полугодовую подготовку, после которой они разъедутся в свои части продолжать службу.

Алтынбаев сообщил о введеном им правиле: для начала человека берут с испытательным сроком - на 2 месяца он приходит простым служащим. "Если все нормально, то этот служащий становится контрактником", - сказал он.

Глава Минобороны Казахстана рассказал также о механизме работы заключенного между Россией и Казахстаном межправительственного соглашения о совместном планировании действий вооруженных сил. Он считает этот документ очень важным, "во всяком случае, для Казахстана". По его словам, между двумя странами было подписано соглашение на уровне министров обороны, которое, "по сути, не работало, так как не имело правовой основы". Он отметил, что "теперь такая основа есть, слово за парламентами наших стран, которые должны ратифицировать межправительственное соглашение".

По словам Алтынбаева, "документ не предусматривает создания совместного казахстано-российского воинского контингента, но совместное планирование действий уже предполагает: если у какой-то из сторон будет конфликтная ситуация, то либо наши силы могут действовать у них, либо их - у нас". Он уточнил, что "во время планирования будет оговариваться порядок командования такой группировкой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала