Рейтинг@Mail.ru
Премьер Италии призвал партнеров по Евросоюзу пересмотреть Маастрихтские соглашения - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Италии призвал партнеров по Евросоюзу пересмотреть Маастрихтские соглашения

Читать ria.ru в
РИМ, 23 ноя - РИА "Новости", Николай Мирошник. Председатель итальянского правительства Сильвио Берлускони направил письмо председательствующему сейчас в Европейском Совете премьер-министру Голаандии Яну Петеру Балкененде письмо, в котором предлагает провести переговоры по пересмотру так называемого Пакта стабильности и развития, заключенному членами ЕС в Маастрихте в 1992 году. Об этом сообщило во вторник вечером агентство АНСА.

"Пакт стабильности", в частности, предусматривает, что государства-члены ЕС обязаны сдерживать дефицит своих государственных бюджетов в рамках 3%.

До недавнего времени этот норматив не вызывал в Италии никаких споров, правительство Берлускони считало своим долгом держать дефицит бюджета в согласованных рамках.

Однако в последние дни итальянское правительство оказалось на грани кризиса в связи с вопросом сокращения налогов.

Одним из главных предвыборных обещаний Берлускони, чья коалиция пришла к власти в 2001 году, было обещание значительно сократить налоговое бремя как обычных граждан, так юридических лиц. По различным причинам выполнение этого обещания все время откладывалось.

Минувшим летом премьер, видя, что популярность его кабинета резко падает, а следующие выборы все ближе, объявил, что уже со следующего года начнется резкое снижение налогообложения.

Однако когда министерство экономики и финансов разработало и представило в парламент проект бюджета и законопроект об экономической политике на следующий год, оказалось, что предполагаемое снижение налогов нечем компенсировать.

Реального выхода могло быть два. Либо резко увеличивать дефицит бюджета и идти на нарушение "Пакта стабильности", либо пытаться еще сократить госраходы, в том числе за счет урезания субсидий для экономически отстающего итальянского Юга.

По этому вопросу в рамках правящей право-центристской коалиции разгорелась острейшая полемика.

В конце концов, Берлускони удалось, пригрозив досрочными выборами, как-то успокоить партнеров, и, как сообщают, все же найти резервы для сокращения госрасходов, которые позволят сбалансировать снижение налоговых поступлений.

Соответствующая поправка к уже представленному в парламент законопроекту об экономической политике правительства будет внесена на рассмотрение Сената, возможно, уже в среду.

Вместе с тем правительство понимает, что эти меры - вынужденные и малопопулярные - не позволят ему долго балансировать в рамках разрешенного дефицита, и на обещанные дальнейшие сокращения налогов денег можно уже не найти.

Поэтому решено попробовать "уговорить" партнеров по ЕС смягчить нормативы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала