Рейтинг@Mail.ru
Срок пуска пятого энергоблока Курской АЭС отложен - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Срок пуска пятого энергоблока Курской АЭС отложен

Читать ria.ru в
КУРСК, 22 ноя - РИА "Новости", Карина Смирнова. Срок пуска пятого энергоблока Курской АЭС отложен, так как он готов всего на 70%, сообщили РИА "Новости" сообщили в администрации Курской области в понедельник.

Таким образом сроки пуска пятого энергоблока Курской АЭС снова откладываются.

Строительство 5-го энергоблока началось в 1986 году, и ввод первоначально планировался в 2000 году. Затем сроки пуска были перенесены на 2004 год. Однако только в текущем году программа строительства энергоблока трижды пересматривалась в сторону сокращения финансирования.

Федеральная энергетическая комиссия России первоначально утвердила сумму 5 миллиардов рублей. Агентством по атомной энергии объем финансирования был снижен до 1,3 миллиарда рублей. Фактически же за 9 месяцев текущего года на строительство блока выделено 760 миллионов рублей.

На сегодняшний день в составе станции успешно работают четыре энергоблока установленной мощностью 4 миллиона кВт. Реконструкция и модернизация в какой-то мере позволила частично увеличить их мощность и продлить срок службы. Дальнейшее развитие Курской АЭС в первую очередь связано со строительством 5-го энергоблока, проектная мощность которого 1 миллион кВт. Это блок третьего поколения РБМК, он отвечает всем современным мировым техническим требованиям к атомным станциям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала