"Со своей стороны, как Почетный президента ФИФА, я могу заверить, что использую весь свой богатый опыт и контакты для того, чтобы помочь России преодолеть нынешнюю ситуацию", - сказал Авеланж. - "Учитывая большой опыт, который имеет России в организации проведения спортивных соревнований высокого уровня, считаю, что она могла бы принять у себя Чемпионат мира по футболу среди юниоров (до 20 лет) и Чемпионат мира по футболу среди женщин".
Проведение таких соревнований, несомненно, будет способствовать повышению уровня российского футбола и росту его престижа на международной арене, считает Авеланж.
Почетный президент ФИФА подчеркнул, что он будет выступать за проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года в Москве. Вячеслав Фетисов и Жоау Авеланж договорились, что в рамках подготовки к Кубку мира-2006 будет проведен товарищеский матч между сборными Бразилии и России.