Рейтинг@Mail.ru
В Сантьяго открылось совещание глав МИД и министров торговли стран АТЭС - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сантьяго открылось совещание глав МИД и министров торговли стран АТЭС

Читать ria.ru в
САНТЬЯГО, 17 ноя - РИА "Новости". В Сантьяго открылось двухдневное совещание министров иностранных дел и министров торговли стран АТЭС.

Россию на нем представляют Сергей Лавров и Герман Греф.

В среду состоится первая закрытая встреча министров в узком составе и будет дан ужин от имени министра иностранных дел и торговли Чили в честь министров и их супруг.

На четверг запланирована вторая закрытая встреча в узком составе, церемония совместного фотографирования, пленарное заседание и рабочий ужин в честь министров иностранных дел.

Как сообщил РИА "Новости" источник в российской делегации, по итогам совещания будут приняты два документа - совместное заявление и план действий по борьбе с коррупцией и обеспечению транспарентности.

По словам собеседника агентства, одна из основных тем нынешнего форума АТЭС - борьба с терроризмом. В рамках форума обсуждаются экономические и финансовые методы, которыми АТЭС может способствовать безопасности торговли, гражданских перевозок, морских и аэропортов, отметил источник.

"Например, сейчас обсуждается инициатива о введении системы единых стандартов идентификации пассажиров при авиаперевозках", - сказал он.

Кроме того, продолжается диалог по безопасности контейнерных перевозок. "Контейнеры - наиболее уязвимый вид грузов, который используют террористы для переправки материалов двойного нанзначения", - заметил дипломат.

Он напомнил, что все экономики АТЭС выразили единодушное осуждение последних терактов в России и поддержку действиям российского руководства по борьбе с терроризмом. "В декларации лидеров будут соответствующие положения, в том числе и положения по Беслану", - отметил собеседник агентства.

Еще одна тема, которая будет обсуждаться на форуме - это вопросы продвижения либерализации торговли и инвестиций в АТР, содействие АТЭС Дохийскому раунду переговоров в ВТО.

"Надеемся, что лидерами АТЭС будет выражена поддержка скорейшего вступления России в ВТО", - сказал источник.

Он также сообщил, что в рамках форума состоятся и двусторонние переговоры, в которых примут участие сотрудники МЭРТ. Источник не исключил, что по итогам этих встреч будут достигнуты конкретные договоренности.

Кроме того, отметил собеседник, впервые за историю участия России в АТЭС (с 1998 года) нашей страной была выдвинута и закреплена участниками форума инициатива общерегионального масштаба - о запуске диалога в рамках АТЭС по цветным металлам.

В рамках этого диалога будут обсуждаться квоты, цены, схемы поставок в рамках региона.

"Запуская эту инициативу, мы можем существенно влиять на процесс оборота цветных металлов в таком огромном регионе как АТР", - пояснил дипломат. Ожидается, что первое рабочее заседание группы, сопредседателями которой стали Россия и Чили, состоится уже через 2-3 месяца.

Совещание министров иностранных дел и министров торговли форума АТЭС является последним подготовительным этапом к саммиту АТЭС, который состоится в Сантьяго через несколько дней - 20-21 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала