Рейтинг@Mail.ru
Повышение мобильности Вооруженных Сил России - важнейшее направление их развития на ближайшую перспективу - Иванов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышение мобильности Вооруженных Сил России - важнейшее направление их развития на ближайшую перспективу - Иванов

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 17 ноя - РИА "Новости". Повышение мобильности Вооруженных Сил России - важнейшее направление их развития на ближайшую перспективу. Об этом говорится в докладе министра обороны России Сергея Иванова, размещенном на интернет-сайте Минобороны.

"Еще раз хочу подчеркнуть - повышение мобильности наших Вооруженных Сил является важнейшим направлением их развития на ближайшую перспективу. Без этого мы не сможем имеющимся количественным составом решать задачи по обеспечению безопасности и защите интересов нашей страны", - говорится в выступлении министра на совещании руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации "Основные итоги подготовки Вооруженных Сил РФ в 2004 учебном году, перспективы их строительства и развития на период до 2016 года".

Как говорится в докладе, учение "Мобильность-2004", которое было проведено в этом году, является первым шагом к тому, чтобы российские Вооруженные Силы обрели не только тактическую, но и стратегическую мобильность.

"В ходе учения отрабатывались вопросы мобильности разнородных сил, переброски подразделений и частей постоянной готовности из европейской части страны в дальневосточный регион для решения задач обеспечения военной безопасности России", - говорится в докладе Сергея Иванова.

Также отмечается, что перегруппировка войск осуществлялась с привлечением самолетов Федерального агентства воздушного транспорта. "Всего воздушным транспортом было перемещено около 800 военнослужащих с вооружением и боевой техникой из состава частей постоянной готовности. Задействовано около 50 самолетов военно-транспортной авиации ВВС и Минтранса, более 100 единиц бронетанковой и автомобильной техники", - говорится в докладе министра.

"Значение подобного учения заключается в том, что мы на практике смогли реально оценить наши возможности по проведению межтеатровой перегруппировки войск как элемента стратегического маневра. Это позволит в случае необходимости оперативно наращивать силы и средства на нужном направлении, адекватно реагировать на любые возможные угрозы национальной безопасности на всем протяжении от берегов Балтики до Тихоокеанского побережья России", - подчеркивается в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала