По его информации, в проекте программы предусмотрены изменения в японском законодательстве для смягчения политики контроля за экспортом вооружений и возможности продолжения совместной с США разработки системы противоракетной обороны.
В программе говорится об озабоченности Японии усиливающейся военной мощью КНР на фоне растущей напряженности в двусторонних отношениях, одной из причин которой является нерешенный территориальный спор вокруг архипелага Сенкаку, а также проекты разработки нефтегазовых месторождений в Восточно-Китайском море.
Этот документ, утверждение которого кабинетом министров запланировано на конец ноября, появился сразу после инцидента с нарушением китайской атомной субмариной морских границ Японии, отмечает "Киодо цусин".
В документе, в котором определяется оборонительная политика Японии на последующие 10 лет, в качестве важнейших моментов, угрожающих безопасности Японии, указывается на программу разработки ядерного оружия в КНДР, проблему с распространением технологий производства баллистических ракет и нерешенный вопрос об объединении Корейского полуострова.
В предыдущей программе 1995 года не назывались конкретные страны и говорилось лишь о "странах с масштабными вооруженными силами, располагающими ядерными возможностями" и о "напряженности на Корейском полуострове", отмечает агентство.
Также впервые в программе говорится о необходимости снижения бремени японских граждан, проживающих по соседству с расположенными в Японии американскими базами, при общем сохранении потенциала сил сдерживания США.
Согласно программе, деятельность подразделений Сил Самообороны за рубежом не ограничится только Восточной Азией, но будет расширена на территорию Ближнего Востока. По мнению обозревателей агентства, это положение отражает стремление Японии оказывать большую помощь Соединенным Штатам, с которыми у нее заключен Договор безопасности.
При этом Япония продолжает придерживаться так называемых "трех неядерных принципов" - не производить, не обладать и не располагать на своей территории ядерное оружие, полагаясь на США в сфере обороны от ядерного нападения.
Обозреватели не исключают, что нынешняя программа подвергнется жесткой критике со стороны КНР, как это было ранее в ноябре, когда Управление Национальной Обороны обнародовало документ, в котором описывались возможные сценарии нападения Китая на Японию. Помимо этого, управлению предстоит достичь соглашения с министерством финансов, которое продолжает настаивать на сокращении количества военных и вооружений для снижения бюджетных запросов, считает "Киодо цусин".