Рейтинг@Mail.ru
США скрывают истинное положение дел в Эль-Фаллудже - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США скрывают истинное положение дел в Эль-Фаллудже

США "скрывают истинное положение дел в Эль-Фаллудже"

Читать ria.ru в
Американское командование проводит политику дезинформации и скрывает истинное положение дел в иракском городе Эль-Фаллуджа. Об этом заявил представитель иракского "Комитета исламских (суннитских) улемов" Харрис Ад-Дари. Он опроверг утверждения о том, что американские войска контролируют 80% Эль-Фаллуджи. "Законное сопротивление в городе, - сказал Ад-Дари, - по-прежнему остается упорным".
БЕЙРУТ, 13 ноя - РИА "Новости", Павел Давыдов. Американское командование проводит политику дезинформации и скрывает истинное положение дел в иракском городе Эль-Фаллуджа.

Об этом, как сообщают арабские электронные СМИ, заявил в субботу на пресс-конференции в Багдаде представитель иракского "Комитета исламских (суннитских) улемов" Харрис Ад-Дари. Он опроверг утверждения о том, что американские войска контролируют 80% Эль-Фаллуджи.

"Законное сопротивление в городе, - сказал Ад-Дари, - по-прежнему остается упорным".

Одним из подтверждений этого являются, по его словам, непрекращающаяся бомбардировка с воздуха и артобстрелы многих районов Эль-Фаллуджи. Это служит, по его мнению, подтверждением того, что американские войска не вошли в город.

Опровергает информацию о том, что Эль-Фаллуджа практически полностью контролируется американскими войсками, и один из жителей города, с которым РИА "Новости" удалось связаться по телефону.

"Южные и восточные районы Эль-Фаллуджи, - сказал собеседник агентства, пожелавший сохранить инкогнито, - по-прежнему находятся под контролем вооруженного сопротивления. Но даже в тех районах, в которые вошли американские войска, не прекращается сопротивление. Время от времени оттуда слышны звуки стрельбы".

По оценке собеседника РИА "Новости", высок и моральный дух сопротивления. Большинство его участников готовы сражаться до последнего.

Что касается самого города, то после пяти дней боев и нескольких недель бомбардировок Эль-Фаллуджа представляет собой страшную картину, говорит собеседник агентства.

"Северные районы, - говорит он, - практически сровнены с землей. Под развалинами домов, на улицах лежат десятки трупов. Прямо передо мной - 28 тел. Все они погибли во вторник, в день начала наступления на Эль-Фаллуджу. Среди них есть бойцы сопротивления, но большинство - мирные жители, которые погибли во время бомбежки".

Вывести трупы, сказал собеседник, нет возможности: американские солдаты стреляют по всему, что движется, не делая различия между мужчинами, детьми и женщинами. Из-за этого лежащие на улицах трупы начинают пожирать собаки.

По этой же причине не могут покинуть свои дома и люди, живущие в районах, контролируемых бойцами сопротивления. Всего, по оценкам собеседника агентства, в Эль-Фаллудже до сих пор остается около 20 тысяч жителей.

"Трудно словами описать трагедию Эль-Фаллуджи. - сказал в беседе по телефону с РИА "Новости" другой житель этого города, 65-летний Кямель Хусейн, сумевший вместе с восемью членами своей семьи вырваться из него на третий день после начала широкомасштабной наступательной операции и нашедший временное убежище в Багдаде. - Город словно пережил разрушительное землетрясение".

"Но страшней всего, - продолжает он, - то, что мир равнодушно смотрит на уничтожение Эль-Фаллуджи, на унижение, которому подвергается там человек. Трупы людей, части человеческих тел, разорванных при бомбежках, несколько дней лежат прямо на улицах, и их нельзя похоронить. К людям относятся хуже, чем к животным".

"Мир должен узнать правду о преступлении, которое совершили американцы в Эль-Фаллудже во имя демократии и свободы", - говорит Хусейн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала