Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Грузии: России незачем защищать свои интересы в Абхазии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Грузии: России незачем защищать свои интересы в Абхазии

Глава МИД Грузии: России незачем защищать свои интересы в Абхазии

Читать ria.ru в
Глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили в субботу провела встречу с послами стран-членов Группы друзей генерального секретаря ООН, в которую входят Россия, США, Германия, Великобритания и Франция, обратившись к ним с просьбой "осторожно призвать Россию не вмешиваться в процессы в Абхазии". "Там сейчас напряженная, но более-менее стабильная обстановка. Наша главная задача - не допустить дестабилизации". В этой связи Зурабишвили высказала мнение, что России незачем защищать свои интересы в Абхазии.
ТБИЛИСИ, 13 ноя - РИА "Новости", Марина Кварацхелия. Глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили в субботу провела встречу с послами стран-членов Группы друзей генерального секретаря ООН, в которую входят Россия, США, Германия, Великобритания и Франция, обратившись к ним с просьбой "осторожно призвать Россию не вмешиваться в процессы в Абхазии".

"Мы хотим от стран-членов Группы большей наблюдательности и внимательности. Международное сообщество должно очень осторожно призвать Россию не вмешиваться в процессы в Абхазии", - сказала Зурабишвили журналистам в субботу вечером. По ее словам, внешнеполитическое ведомство поставило иностранных дипломатов в известность о ситуации в Абхазии.

"Там сейчас напряженная, но более-менее стабильная обстановка. Наша главная задача - не допустить дестабилизации. Мы считаем заявления МИД РФ довольно возмутительными. Возможно, Россия считает нужным прибегнуть к каким-то действиям, которые на наш взгляд могут привести к дестабилизации", - сказала грузинский министр. В этой связи Зурабишвили высказала мнение, что России незачем защищать свои интересы в Абхазии.

Комментируя сообщения о переброске тяжелой бронетехники российских миротворцев из Гальского района Абхазии в Сухуми, министр сказала, что по данному факту чрезвычайному и полномочному послу РФ в Грузии Владимиру Чхиквишвили в субботу была передана нота протеста.

"Факт переброски техники действительно имел место. Это подтверждают военные наблюдатели ООН в зоне грузино-абхазского конфликта. Российские миротворцы объяснили этот факт тем, что якобы возникла необходимость обеспечения безопасности санатория в Сухуми, где находятся миротворцы. Но мы считаем, что грузинскую сторону должны были заранее предупредить о перемещении тяжелой техники", - сказала Зурабишвили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала