Рейтинг@Mail.ru
Россия покажет на ЭКСПО ноосферный "дом будущего" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия покажет на ЭКСПО ноосферный "дом будущего"

Читать ria.ru в
Основным экспонатом российской части выставки ЭКСПО-2005 станет макет ноосферного "дома будущего".

МОСКВА, 13 ноя - РИА "Новости". Основным экспонатом

российской части выставки ЭКСПО-2005 станет макет ноосферного "дома будущего",

сообщил в пятницу на пресс-конференции генеральный комиссар российской секции

всемирной выставки, вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Владимир

Страшко.

"Российская экспозиция пройдет под девизом "Гармония ноосферы". В ее основу легло учение академика Вернадского о ноосфере как новой среде обитания человека", - сказал Страшко.

Проект "дома будущего" и целого ноосферного поселения представил журналистам академик Российской академии естественных наук Валериан Соболев.

По его словам, главная задача такого дома - уберечь человека от природных катаклизмов (землетрясений, наводнений и ураганов) и одновременно защитить окружающую среду от вредного воздействия цивилизации.

Разработанная российскими учеными новая архитектурно-строительная система уже апробирована в ряде регионов России. Дома с использованием экологически чистых и энергосберегающих материалов построены, например, в Якутии, сообщил Соболев.

Такие дома способны выдержать землетрясение силой девять баллов и порывы ураганного ветра до 60 метров в секунду, в них не холодно при 50-градусном морозе, рассказал ученый. Дома непотопляемы, так как благодаря пеноматериалам в цокольном этаже они будут всплывать в случае наводнения.

Ноосферный поселок из 30 коттеджей может отопляться и обеспечиваться электроэнергией автономно благодаря башне-солнечной батарее.

Ученые-изобретатели придумали также так называемое "шагающее земледелие" - сельхозтехнику, которая будет обрабатывать землю без участия человека, рассказал Соболев. Он продемонстрировал виртуальную модель изобретения.

На выставке в Нагое будут представлены и другие достижения российской науки и технологий, сообщил Страшко. Кроме того, будут представлены нанотехнологии, достижения в области недропользования, атомной и электроэнергетике, разработки в сфере борьбы с природными и техногенными катастрофами и новейшая ракетная техника, в том числе макет нового шестиместного космического корабля многоразового использования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала