Рейтинг@Mail.ru
Иран за рассмотрение "ядерного досье" в обычном режиме - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Иран за рассмотрение "ядерного досье" в обычном режиме

Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 13 ноя - РИА "Новости", Николай Терехов. Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази заявил, что пришло время для рассмотрения иранского "ядерного досье" в обычном режиме и его последующего закрытия.

"В настоящее время готовится доклад генерального директора МАГАТЭ об иранских ядерных программах, надеемся на то, что в документе будут даны ответы на большинство вопросов, а также сформированы условия для перевода рассмотрения "досье" Исламской Республики в Агентстве на обычный режим", - заявил в субботу журналистам Харрази.

Говоря о проходящем сейчас переговорном процессе между Тегераном и Евросоюзом по атомному сотрудничеству, глава иранского МИД отметил, что "проходит важный и тяжелый диалог, мы подготовили совместный текст Парижского заседания, состоявшегося на прошлой неделе, предоставили европейцам свое окончательное мнение по рассматриваемой проблеме и теперь ожидаем ответа Евросоюза".

"Если представители европейских стран согласятся с нашей позицией, начнется новый период переговоров, продолжение которых приведет к закрытию иранского "ядерного досье" в Совете управляющих МАГАТЭ, а для Исламской Республики откроются новые горизонты развития", - сказал глава иранского внешнеполитического ведомства.

На фоне подготовки доклада гендиректора МАГАТЭ Мохаммеда Эль-Барадеи о атомной деятельности в Иране представители Исламской Республики и трех европейских стран (Великобритании, Франции и ФРГ) приступили к рассмотрению взаимных гарантий выполнения обещаний.

ЕС предложил Ирану поставки ядерного топлива, легководного реактора и новейших атомных технологий, а также заявил о готовности оказывать содействие вступлению Тегерана в ВТО и форсировать подписание торгового соглашения в рамках Иран - Евросоюз в замен на отказ Исламской Республики от освоения полного ядерного цикла в стране.

Тегеран в свою очередь гарантирует мирную направленность иранских ядерных программ и говорит о возможной добровольной и временной (на срок до шести месяцев) приостановке работ по обогащению урана, так как неограниченный мораторий на обогащение урана, по заявлениям иранцев, противоречит праву нации на мирное освоение атома в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала