Рейтинг@Mail.ru
Вооруженные боевики иракского сопротивления контролируют Мосул - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вооруженные боевики иракского сопротивления контролируют Мосул

Читать ria.ru в
БЕЙРУТ, 12 ноя - РИА "Новости", Павел Давыдов. Вооруженные боевики иракского сопротивления контролируют третий по величине город Ирака - Мосул, расположенный в 400 километрах к северу от Багдада.

Как сообщают иракские электронные СМИ, город перешел под их контроль после того, как американские войска покинули его в пятницу в середине дня.

На улицах Мосула хозяйничают вооруженные бойцы сопротивления. Они патрулируют улицы, не обращая внимания на введенный в городе три дня назад комендантский час.

Боевиками уже захвачено несколько полицейских участков, часть из которых сожжена. Хранившееся в них оружие стало добычей повстанцев.

В Мосул, отмечают СМИ, прибывают сотни вооруженных боевиков из расположенных к северо-востоку от него городов Таль-Афар, Синджар и Аль-Рабиа.

Вскоре после того, как во вторник американские и иракские войска начали широкомасштабную военную операцию в Эль-Фаллудже (50 километров к западу от Багдада), министр обороны Ирака Хазим Шаалян заявил, что будет начата "новая операция в Мосуле, в котором действуют группировки, прибывшие туда из страны, граничащей с Ираком на западе".

Министр не уточнил, о какой стране идет речь, однако, к западу от Мосула находится Сирия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала