Рейтинг@Mail.ru
Выдержки из стенограммы пресс-конференции по итогам заседания СМИД ОДКБ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выдержки из стенограммы пресс-конференции по итогам заседания СМИД ОДКБ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя - РИА "Новости". Подводя итоги заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), состоявшейся 11 ноября в российской столице, председатель СМИД, министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев заявил:

"Сегодня мы обсудили целый ряд важных вопросов, касающихся взаимодействия и сотрудничества государств-членов ОДКБ. По таким вопросам, как ситуация в зоне действия Договора о коллективной безопасности в целях усиления борьбы с терроризмом, состоялся очень интересный, плодотворный обмен мнениями. Каких-либо противоречий или трений по этому вопросу не было. Говорили примерно об одном и том же и высказывались в одном и том же ключе.

Приняли Заявление ОДКБ по вопросам политики в области нераспространения. Утвержден план мероприятий по координации деятельности государств-членов ОДКБ в вопросах постконфликтного обустройства в Афганистане. Обсуждены вопросы, связанные с деятельностью коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности. Утвержден бюджет по ОДКБ на 2005 год.

Выполнили приятную миссию, связанную с вручением грамот предыдущим сопредседателям Организации Договора о коллективной безопасности. Обсудили вопросы, которые стоят под рубрикой "разное".

Хотел бы подчеркнуть еще раз, что состоялся конструктивный, плодотворный обмен мнениями. Считаем, что данное заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ увенчалось успехом".

Как представитель страны-хозяйки этого заседания глава МИД РФ Сергей Лавров добавил: "Все мы с удовлетворением констатировали, что становление ОДКБ как эффективной региональной организации продолжается по нарастающей. Она получает международное признание, что проявилось, в частности, в предоставлении ОДКБ статуса наблюдателя Генеральной Ассамблеи ООН в ходе текущей сессии".

ВОПРОС: Сегодня было принято Заявление о нераспространении. Говорится ли в нем об Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ИБОР) и что конкретно?

БОРДЮЖА (генеральный секретарь ОДКБ): "Заявление включает в себя отношение государств к Инициативе ИБОР (Краковская инициатива), которая предусматривает некоторые дополнительные меры по противоборству терроризму, перемещению оружия массового уничтожения, обычных видов оружия через границы, через территории государств. С учетом того, что государства-члены ОДКБ занимают обширные площади с хорошо развитой, в том числе транспортной инфраструктурой, для нас очень важно сотрудничать с другими государствами, которые входят в ядро ИБОР, с точки зрения недопущения перемещения ОМУ через наши территории, границы. Это была основная мысль данного Заявления.

ЛАВРОВ: Посокольку Россия входит в ядро ИБОР, то мы в качестве члена этого ядра будем активно способствовать развитию взаимодействия между ИБОР и ОДКБ на международно-правовой основе, как это подчеркнуто в нашем сегодняшнем Заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала