Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ сожалеет по поводу уклонения властей Эстонии от общения с русскоязычным населением на форуме - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ сожалеет по поводу уклонения властей Эстонии от общения с русскоязычным населением на форуме

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя - РИА "Новости". МИД России выразил сожаление по поводу уклонения эстонских властей от прямого общения с представителями русскоязычного населения на прошедшей 4-5 ноября в Таллине конференции "Правовые аспекты положения нацменьшинств в странах Балтии в условиях Евросоюза". Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

"Обратило на себя внимание отсутствие на конференции представителей эстонских властей, хотя приглашения принять в ней участие, насколько нам известно, со стороны организаторов (Союза объединений российских соотечественников в Эстонии) им направлялись", - отмечается в комментарии.

По мнению МИД РФ, это вызывает закономерный вопрос: "действительно ли официальный Таллин заинтересован в создании условий для скорейшей и действенной интеграции эстонского общества и в прямом общении с этой целью с представителями русскоязычного населения?"

Департамент информации и печати МИД РФ указал на достаточно представительный характер проигнорированной официальным Таллином конференции, в которой приняли участие около 100 делегатов от русскоязычных организаций не только Эстонии, но также Латвии и Литвы.

"По итогам детального и предметного обмена мнениями участники конференции констатировали тенденцию сокращения в странах Балтии использования русского языка в образовательной, культурной и информационной сферах, сохранение низких темпов натурализации, Отмечались факты дискриминации наших соотечественников в социально-экономической жизни," - подчеркивается в комментарии МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала