Рейтинг@Mail.ru
Путин и Акаев встречаются в резиденции главы российского государства Ново-Огарево - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Акаев встречаются в резиденции главы российского государства Ново-Огарево

Читать ria.ru в
НОВО-ОГАРЕВО, 11 ноя - РИА "Новости". Президент Киргизии Аскар Акаев приехал в четверг вечером в резиденцию главы российского государства Ново-Огарево.

Сердечно поприветствовав гостя, Владимир Путин отметил, что ему "особенно приятно, что президент Киргизии счел возможным нанести визит в Россию сразу после своего дня рождения". Президент РФ пожелал киргизскому коллеге "всего самого доброго".

Путин отметил, что отношения между Россией и Киргизией "развиваются по восходящей, весьма интенсивно, по всем направлениям".

Президент РФ положительно оценил работу правительств и президентских администраций России и Киргизии.

Вместе с тем, Путин отметил, что у лидеров двух стран "всегда есть темы для предметного обсуждения, которые находятся в сфере их постоянного внимания".

Со своей стороны Акаев отметил, что с начала года российско-киргизские отношения набирают обороты. Он сообщил, в частности, что за 9 месяцев 2004 года объем взаимной торговли увеличился более, чем на 50%, а в 2003 году - на 30%.

Президент Киргизии особо остановился на энергетическом сотрудничестве двух стран. По его словам, "близко к подписанию соглашение о начале строительства в Киргизии двух гидроэлектростанций Камбарата-1 и Камбарата-2. "Это будут крупнейшие электростанции на реке Нарын", - подчеркнул он.

Акаев сообщил, что едет в Санкт-Петербург, чтобы "возобновить сотрудничество с крупнейшими электротехническими предприятиями этого города - "Электросилой" и Металлическим заводом, которые уже начали производство турбин и генераторов для ГЭС Киргизии".

Президент Киргизии также дал высокую оценку деятельности российской авиабазы в Канте. Он отметил, что "база работает полноценно". "Я считаю, что эта база стала надежным щитом против угрозы международного терроризма", - сказал Акаев, добавив, что накануне встречался с командующим 5-й воздушной армии (расквартированной в Канте).

На вопрос президента России, нет ли претензий к российским военным, Акаев заявил, что "никаких претензий нет, напротив,только одна благодарность". По словам киргизского президента, благодаря созданию базы, город Кант начал очень динамично развиваться.

Накануне Аскару Акаеву исполнилось 60 лет. Президент России поздравил Акаева с днем рождения, направив ему в среду послание.

В нем Владимир Путин отметил, что в России Аскара Акаева знают как опытного политика и высоко ценят его личный вклад в укрепление российско-киргизского сотрудничества

"Убежден, что тесное и многоплановое взаимодействие наших стран будет и впредь служить на благо России и Киргизии, оказывать серьезное позитивное влияние на продвижение интеграционных процессов на пространстве Содружества независимых государств и обеспечение региональной стабильности и безопасности", - говорится в послании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала