Рейтинг@Mail.ru
Во всем мире выражают соболезнования руководству Палестины - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во всем мире выражают соболезнования руководству Палестины

Читать ria.ru в

НЬЮ-ЙОРК, 11 ноя - РИА "Новости". Глубокие соболезнования в связи с кончиной Ясира Арафата принес его семье и народу Палестины генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

"Председатель Арафат был одним из немногих лидеров, которых мгновенно узнавали представители всех слоев общества по всему миру. Почти четыре десятилетия он выражал и олицетворял собой национальные устремления палестинского народа", - отмечается в заявлении, сделанном от имени генсека пресс-секретарем ООН.

Напомнив, что в 1988 году Арафат официально признал право Израиля на существование, а в 1993 году подписал Декларацию принципов, открывшую дорогу к палестинскому самоуправлению, Аннан назвал "трагедией" то, что председатель ПНА не дожил до дня оформления палестинской государственности.

"Теперь, когда его не стало, израильтяне и палестинцы и друзья обоих этих народов во всем мире должны предпринять еще большие усилия для мирной реализации права народа Палестины на самоопределение", - подчеркивается в заявлении генерального секретаря ООН.

ХЕЛЬСИНКИ. Президент Финляндии Тарья Халонен в своем публичном заявлении в четверг сказала, что она глубоко сочувствует семье Арафата и всем палестинцам в связи с постигшей их потерей.

"Со смертью Арафата закончился очень важный период в палестинской истории. С 1960-х годов Асир Арафат был символом стремления палестинцев к независимости и лидером освободительного движения", - отмечается в заявлении Халонен.

"Арафата знали как человека с неистощимой энергией, который всецело отдавался работе. В последнее десятилетие шаги, сделанные в сторону мира, привели Арафата и палестинцев ближе к их цели - независимой Палестине. В знак признания миротворческих усилий Арафат вместе с премьер-министром Рабином и министром иностранных дел Пересом в 1994 году был удостоен Нобелевской премии мира", - подчеркнула президент.

Однако, по словам президента Финляндии, "последние годы вновь повергли страну в состояние нестабильности и насилия, отдалив мечту палестинцев".

"Сейчас нам- палестинцам, израильтянам и всему мировому сообществу - необходимо направить все силы на то, чтобы в скором времени вернуться к переговорному процессу и добиться прочного и длительного мира в регионе", - заключила президент Финляндии.

АФИНЫ. Греция выразила в четверг глубокие соболезнования в связи с кончиной палестинского лидера Ясира Арафата.

"Это была исключительная, историческая фигура в арабском мире и на мировой политической сцене", - сказал представитель правительства Греции Теодорос Русопулос.

Телеграммы соболезнования палестинским властям направили премьер-министр Греции Костас Караманлис, спикер парламента Анна Псаруда-Бенаки, а также лидеры оппозиционных партий - социалистов и коммунистов.

"Уход из жизни Ясира Арафата - трудновосполнимая потеря для палестинских борцов за независимость и для мирного процесса", - заявил президент Кипра Тасос Пападопулос.

ЕРЕВАН. Президент Армении Роберт Кочарян направил телеграмму соболезнования на имя исполняющего обязанности главы Палестинской национальной администрации Рухи Фаттухи в связи с кончиной палестинского лидера Ясира Арафата.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы армянского государства, Кочарян высоко оценил вклад Арафата в дело защиты национальных интересов палестинцев и от имени армянского народа выразил глубокие соболезнования народу Палестины и близким Арафата.

МОСКВА. Министр внешнеэкономических связей правительства Московской области Тигран Караханов посетил посольство Палестины в России и оставил запись в книге соболезнований. Караханов сообщал РИА "Новости", что он лично знал Ясира Арафата.

"Я познакомился с ним в Тунисе, когда работал там советником-посланником. Он остался в моей памяти как человек, который питал самые теплые чувства к России и ко всему российскому народу", - сказал Караханов.

"Хочу передать соболезнования родным Арафата, палестинскому руководству и выразить надежду, что в этот трудный период палестинские руководители найдут в себе силы и мужество продолжитьто дело, которому посвятил себя Арафат", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала