Рейтинг@Mail.ru
В Киеве прошли консультации внешнеполитических ведомств Украины и Южной Кореи - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве прошли консультации внешнеполитических ведомств Украины и Южной Кореи

Читать ria.ru в
КИЕВ, 11 ноя - РИА "Новости". Вопросов двусторонних отношений и международного сотрудничества обсудили участники состоявшихся в четверг в политических консультаций внешнеполитических ведомств Украины и Южной Кореи.

Как сообщило агентство "Новости-Украина" со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Украины, стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в активизации украино-южнокорейского политического диалога на высшем уровне.

Участники встречи отметили значительный потенциал двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также определили приоритетные двусторонние экономические проекты в таких сферах, как энергетика, освоение космического пространства, транспорт, сельское хозяйство, судостроение, аэронавтика, машиностроение, строительство.

В этой связи стороны подтвердили готовность провести в ближайшее время в Киеве третье заседание Общего украинско-корейского Комитета по вопросам торговли.

Делегации также обменялись мнениями относительно дальнейшего развития договорно-правовой базы двусторонних отношений, путей активизации гуманитарного и научно-технического сотрудничества.

Особое внимание было уделено вопросу мирного урегулирования "ядерного кризиса" на Корейском полуострове. Украинская сторона высказалась за поддержку безъядерного статуса полуострова.

По информации пресс-службы, участники консультаций рассмотрели вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций, отметив совпадение позиций Украины и Южной Корея по вопросу реформирования ООН, восстановления Ирака, борьбы с терроризмом.

В МИД Украины отметили, что очередные политические консультации показали обоюдное стремление сторон к углублению двустороннего политического диалога, активизации торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества.

Стороны договорились о проведении следующего раунда консультаций в Сеуле в 2005 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала