Рейтинг@Mail.ru
В Париже французам вручены почетные знаки российской Академии проблем безопасности - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Париже французам вручены почетные знаки российской Академии проблем безопасности

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 9 ноя - РИА "Новости", Виктор Онучко. В Париже французским гражданам вручены почетные знаки российской Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Церемония награждения была посвящена 60-летней годовщине Договора о дружбе и сотрудничестве между СССР и Францией, в подписании которого принимал участие генерал де Голль.

К церемонии приурочено открытие в Русском культурном центре в Париже фотовыставки РИА "Новости", посвященной российско-французским отношениям и отражающей важнейшие исторические моменты двусторонних связей.

Значительный раздел этой выставки посвящен авиационному полку "Нормандия-Неман", французские пилоты которого сражались в советском небе в годы Второй мировой войны. Ветераны "Нормандии-Неман" во вторник стали главными кавалерами знаков российской общественной академии.

Орден "Святого князя Александра Невского" первой степени получил Герой Советского Союза Ролан Полз д'Ивуа де ля Пуап, на счету которого 16 боевых побед в воздушных боях.

Толпа участников и гостей церемонии окружила 84-летнего де ля Пуапа, когда он подошел взглянуть на выставочный фотопортрет бравого улыбающегося пилота, свой портрет, сделанный в 1943 году на российско-германском фронте.

Еще пятеро боевых товарищей летчика по эскадрилье не смогли по состоянию здоровья принять участие в церемонии, и награды будут им вручены российским военным атташатом позднее.

Среди награжденных и действующий командир авиаполка "Нормандия-Неман" французских ВВС Кристоф Тэш.

Награды вручены группе механиков легендарного полка и представителям общественного Комитета памяти "Нормандии-Неман".

Президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, доктор юридических наук Виктор Шевченко наградил знаками и дипломами этой неправительственной организации за большой личный вклад в укрепление дружбы народов России и Франции также ветеранов и активистов российско-французского сотрудничества.

Среди награжденных директор ассоциации "Новый мост" Софи Фуас, президент Национального союза ассоциаций дружбы с Россией и странами СНГ Андре Бельвиль, президент ассоциации "Демократия" генерал Анри Парис, президент Русской консерватории им. Сергея Рахманинова в Париже граф Петр Шереметев, почетный профессор Сорбонны Мишель Лесаж и другие.

Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка - неправительственная организация, созданная в Москве 10 июля 2004 года. Согласно своему уставу, утвержденному Минюстом РФ, академия учредила ряд почетных знаков, именуемых орденами и медалями. Эти награды вручаются физическим и юридическим лицам за вклад в обеспечение безопасности России, за укрепление взаимопонимания и мира между народами, развитие науки и культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала