Рейтинг@Mail.ru
В Суэцком канале скопилось более ста судов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Суэцком канале скопилось более ста судов

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВН.РЕД.: Включает дополнительные сведения о танкере (третий-пятый абзацы) КАИР, 9 ноя - РИА "Новости", Игорь Кузнецов. Более ста судов скопились в Суэцком канале, перекрытом танкером "Тропик Бриллианс", который сел на мель в субботу утром. Танкер под либерийским флагом, перевозивший 85 тысяч тонн сырой нефти из Красного моря в Средиземное, из-за поломки двигателя сель на мель в 40 километрах к югу от города Порт-Саид и перекрыл фарватер канала. По данным интернет-сайта "Эй-би-си Ньюз", танкер принадлежит российскому ОАО "Совкомфлот", владеющему 54 судами, в том числе 43 танкерами. Все они зарегистрированы в Либерии. Севший на мель танкер обслуживается российской командой. "Тропик Бриллианс" имеет водозмещение 150 тысяч тонн, построен в Южной Корее в 1993 году. Снятие танкера с мели осуществляется силами "Совкомфлот", отмечает "Эй-би-си Ньюз". По данным сайта, компании могут быть предъявлены судебные претензии как со стороны дирекции канала, так и других компаний, потерпевших убытки...

КАИР, 9 ноя - РИА "Новости", Игорь Кузнецов. Более ста судов скопились в Суэцком канале, перекрытом танкером "Тропик Бриллианс", который сел на мель в субботу утром.

Танкер под либерийским флагом, перевозивший 85 тысяч тонн сырой нефти из Красного моря в Средиземное, из-за поломки двигателя сель на мель в 40 километрах к югу от города Порт-Саид и перекрыл фарватер канала.

По данным интернет-сайта "Эй-би-си Ньюз", танкер принадлежит российскому ОАО "Совкомфлот", владеющему 54 судами, в том числе 43 танкерами. Все они зарегистрированы в Либерии. Севший на мель танкер обслуживается российской командой.

"Тропик Бриллианс" имеет водозмещение 150 тысяч тонн, построен в Южной Корее в 1993 году.

Снятие танкера с мели осуществляется силами "Совкомфлот", отмечает "Эй-би-си Ньюз". По данным сайта, компании могут быть предъявлены судебные претензии как со стороны дирекции канала, так и других компаний, потерпевших убытки из-за вынужденного простоя.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в "затор" в Суэцком канале попали около 40 судов, включая десять танкеров. Еще более 60 судов ожидают открытия канала у входов в канал на юге и севере.

Накануне представитель дирекции канала Фарук Сувейлим провел пресс-конференцию, заявив, что попытки снять танкер с мели с помощью буксиров не удались.

Ожидается прибытие специального судна, в трюмы которого будут слиты 30 тысяч тонн нефтепродуктов с танкера, чтобы уменьшить его осадку, составляющую 55 футов.

Египетская газета "Иджипшн Газетт" отмечает, что полная ликвидация последствий происшествия и восстановление нормального судоходства по каналу протяженностью 163 километра может продлиться до месяца.

Каждый день простоя наносит Египту убытки в размере около $8 миллионов.

Последний раз одна из важнейший морских артерий планеты была перекрыта во время октябрьской войны 1973 года. Движение по каналу было возобновлено в январе 1975 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала