Рейтинг@Mail.ru
Вешняков: России не следует во всем перенимать опыт выборов в США - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вешняков: России не следует во всем перенимать опыт выборов в США

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 ноя - РИА "Новости". России не следует во всем перенимать опыт президентских выборов в США, заявил в понедельник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

Так, по его мнению, опыт системы выборщиков России "не нужен". Он отметил, что и в самих США "два штата уже изменили свои законы, там принят закон, по которому выборщики одного штата могут голосовать по-разному".

Кроме того, отметил глава российского ЦИК, в США очень сложно зарегистрироваться кандидату, который не относится к двум основным партиям. Например, сказал Вешняков, на минувших выборах "участвовали три кандидата в президенты, но третий смог зарегистрировался с трудом".

"В США сложилось определенная законодательная система и монополия двух партий - демократической и республиканской, и эти партии делают все, чтобы не дать раскрутиться другим, это происходит не только на федеральном уровне, но и в штатах, - отметил он. - Это и плохо, и хорошо, но думаю, России такой опыт не годится, тем более сейчас".

Есть в США и другие возможности манипулирования общественным мнением, считает глава ЦИК России. Так, в Америке "очень много СМИ, но государственных практически нет, в этом плане равенство освещения деятельности всех кандидатов нет, это отметили, в частности, наблюдатели от ОБСЕ", добавил Вешняков.

Он также отметил, что очень сложная ситуация в Америке с международными наблюдателями. "Америка, наконец, стала выполнять международные обязательства, и впервые пригласила на президентские выборы ОБСЕ, но пока не решены законодательно вопросы статуса наблюдателей, их возможности, поэтому некоторые штаты не пускали наблюдателей на участки, - сказал Вешняков. - Это ненормально, например, во Флориде, Неваде наблюдателей от ОБСЕ отсекали от подсчета голосов".

В Америке также существуют некоторые "препятствия для реализации права афроамериканцев для участия в выборах, так как многие партии не заинтересованы в их голосах", считает Вешняков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала