Рейтинг@Mail.ru
Запуск "Союза-2" осуществлен успешно - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Запуск "Союза-2" осуществлен успешно

Запуск "Союза-2" осуществлен успешно

Читать ria.ru в
"Макет полезной нагрузки штатно отделился от носителя и вышел на расчетную орбиту", - сообщил представитель Космических войск РФ. В рамках первого испытательного пуска "Союз 2-1А" вывел на орбиту российский космический аппарат под названием "Облик". "По сути, этот спутник, построенный много лет назад и не запущенный по финансовым причинам, представляет собой только макет полезной нагрузки, потому что его гарантийный срок уже истек".

МОСКВА, 8 ноя - РИА "Новости. Первый испытательный запуск новой российской ракеты-носителя "Союз-2" осуществлен успешно - на орбиту в 21.38 мск выведен макет спутника. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Космических войск РФ.

"Макет полезной нагрузки штатно отделился от носителя и вышел на расчетную орбиту", - сообщил он. Новый "Союз 2-1А" в 21.30 мск стартовал с модернизированного стартового комплекса космодрома Плесецк.

Как сообщил РИА "Новости" заместитель начальника отделения самарского центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ) "Прогресс" Валерий Абрашкин, в рамках первого испытательного пуска "Союз 2-1А" вывел на орбиту российский космический аппарат под названием "Облик".

"По сути, этот спутник, построенный много лет назад и не запущенный по финансовым причинам, представляет собой только макет полезной нагрузки, потому что его гарантийный срок уже истек", - уточнил Абрашкин.

Однако, по его словам, изнутри "Облик" начинен всем необходимым испытательными оборудованием. "На космическом аппарате установлены современные вибро- и температурные датчики, с помощью которых будет проверена работа модернизированных двигателей первой и второй ступеней", - отметил он.

По словам Абрашкина, "с российского стартового комплекса, который построят наши специалисты на космодроме Куру во Французской Гвиане, в космос "будут ходить" новые "Союзы" в версии "СТК". "После нескольких успешных стартов с наших площадок и наработки необходимой летной статистики мы планируем начать запускать "Союзы" и с Гвианского космодрома", - заверил заместитель начальника отделения ЦСКБ "Прогресс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала