Рейтинг@Mail.ru
Палестинские группировки готовы к сотрудничеству - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Палестинские группировки готовы к сотрудничеству

Палестинские группировки готовы к сотрудничеству с руководством ПНА

Читать ria.ru в
Глава палестинского правительства Ахмед Куреи обсудил в субботу вопросы поддержания порядка на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа с главами силовых структур и представителями основных палестинских группировок, включая ХАМАС и "Исламский джихад". По завершении четырехчасовой встречи, состоявшейся в секторе Газа, Куреи сообщил о готовности силовых структур автономии поддержать "совместный план обеспечения безопасности и порядка" на территориях. Представители исламистских группировок, по словам Куреи, согласились с необходимостью сотрудничества с палестинским руководством.
ТЕЛЬ-АВИВ, 6 ноя - РИА "Новости". Глава палестинского правительства Ахмед Куреи обсудил в субботу вопросы поддержания порядка на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа с главами силовых структур и представителями основных палестинских группировок, включая ХАМАС и "Исламский джихад".

По завершении четырехчасовой встречи, состоявшейся в секторе Газа, Куреи сообщил о готовности силовых структур автономии поддержать "совместный план обеспечения безопасности и порядка" на территориях, передают израильские СМИ.

Представители исламистских группировок, по словам Куреи, согласились с необходимостью сотрудничества с палестинским руководством в деле "выработки национальной программы и достижения политического партнерства". В беседе с журналистами премьер-министр выразил удовлетворение результатами встречи и пообещал продолжить диалог.

Исламисты между тем продолжают выдвигать претензии на участие в управлении палестинскими территориями, настаивая на формировании так называемого "объединенного руководства".

"Необходимо сформировать объединенное палестинское руководство. С учетом ухудшения состояния Ясира Арафата это требование приобретает еще более актуальный характер", - приводит агентство Рейтер слова официального представителя ХАМАС Сами Абу Зухри.

Объединенное руководство, которое предлагается сформировать на переходный период, до проведения выборов главы Палестинской национальной администрации, должно, по словам Абу Зухри, "гарантировать участие всех фракций в формулировании воли палестинского народа". В соответствии с законодательством, выборы состоятся не позднее, чем через 60 дней после смерти Арафата.

Дополнительные проблемы для палестинских властей может создать отказ исламистов прекратить враждебные действия против Израиля, что является необходимым условием возобновления палестино-израильских мирных переговоров.

"Сопротивление продолжается и продолжится до тех пор, пока не прекратится оккупация", - цитирует слова Абу Зухри интернет-сайт израильской газеты "Гаарец".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала