Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура предъявила обвинение в невыплате зарплаты бывшему гендиректору ульяновского механического завода - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура предъявила обвинение в невыплате зарплаты бывшему гендиректору ульяновского механического завода

Читать ria.ru в
УЛЬЯНОВСК, 4 ноя - РИА "Новости", Любовь Чиликова. Прокуратура Ульяновской области в четверг предъявила обвинение в невыплате зарплаты бывшему генеральному директору оборонного предприятия ОАО "Ульяновский механический завод" Вячеславу Абанину.

Об этом РИА "Новости" сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима.

По данным прокуратуры, 6 тысяч 710 работников предприятия не получали зарплату с июля 2003 года по август 2004 года, в результате чего у предприятия образовалась задолженность по зарплате, превышающая 100 миллионов рублей.

По данным следствия, в действиях гендиректора, задерживавшего зарплату, была корыстная заинтересованность.

Как сообщил собеседник агентства, в то время, когда работники предприятия не получали деньги, завод оказывал финансовую помощь ООО "ННТ-Фарма", одним из владельцев которого является сын Абанина.

"За последние четыре года по указанию генерального директора за счет средств ОАО "УМЗ" была оказана финансовая помощь названному ООО в размере более 80 миллионов рублей, значительные суммы перечислялись "Фарме" и во время задержек зарплаты", - сообщил Зима.

Также представитель прокуратуры добавил, что завод оплачивал сотовую связь членам семьи Абанина. "За четыре года несколько человек наговорили на 570 тысяч рублей", - отметил Зима.

Задержки зарплаты на заводе привели к массовой акции протеста. 19 августа сотрудники завода пикетировали одну из магистральных улиц города. 7 сентября прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты на заводе заработной платы.

В четверг Абанин был вызван в прокуратуру, где ему предъявили обвинение по двум статьям УК РФ - 145-1 часть 2 (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем предприятия из корыстной заинтересованности, повлекшая тяжкие последствия) и 160 часть 3 (присвоение и растрата чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения).

С Абанина, частично признавшего вину, взята подписка о невыезде. Следствие продлится еще около месяца, после чего дело будет передано в суд.

Абанин является кандидатом в депутаты Законодательного собрания Ульяновской области. Повторные выборы в областной парламент пройдут 5 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала