ЦСКА проиграл матч Лиги чемпионов "Челси" - РИА Новости, 06.06.2008
ЦСКА проиграл матч Лиги чемпионов "Челси"

Столичный ЦСКА во вторник проиграл домашний матч групповой стадии Лиги чемпионов лондонскому "Челси", который состоялся на московском стадионе "Локомотив" в Черкизово. Встреча закончилась со счетом 0:1 (0:1). Единственный и победный гол забил на 24-й минуте голландский легионер английского клуба Арьен Роббен. В первом тайме армейская команда могла отличиться лишь однажды, когда за несколько минут до свистка на перерыв опасный удар в створ ворот лондонцев нанес бразильский нападающий ЦСКА Вагнер Лав, однако от гола команду Жозе Моуринью спас голкипер Петр Чех.
МОСКВА, 2 ноя - РИА "Новости". Столичный ЦСКА во вторник проиграл домашний матч групповой стадии Лиги чемпионов лондонскому "Челси", который состоялся на московском стадионе "Локомотив" в Черкизово. Встреча закончилась со счетом 0:1 (0:1).

Единственный и победный гол забил на 24-й минуте голландский легионер английского клуба Арьен Роббен.

В первом тайме армейская команда могла отличиться лишь однажды, когда за несколько минут до свистка на перерыв опасный удар в створ ворот лондонцев нанес бразильский нападающий ЦСКА Вагнер Лав, однако от гола команду Жозе Моуринью спас голкипер Петр Чех. На 47-й минуте Вагнер Лав не смог реализовать пенальти, послав мяч выше ворот. Одиннадцатиметровый удар в ворота "Челси" главный арбитр встречи итальянец Массимо Де Сантис назначил за снос в штрафной зоне лондонцев армейца Юрия Жиркова.

"Сегодня мне не повезло. Я не забил пенальти, и во многом из-за этого мы проиграли. Но с одиннадцати метров промахивались самые великие футболисты. Подходя к точке, я чувствовал себя абсолютно уверено. Хотел обмануть вратаря и ударить так, чтобы у него не было даже теоретических шансов отразить мой удар, но, к сожалению, промахнулся", - рассказал сразу после матча в интервью РИА "Новости" бразильский форвард.

"В раздевалке партнеры поддержали меня и сказали, чтобы я не отчаивался. Эта поддержка очень помогла мне. Теперь буду отрабатывать пенальти на тренировках, и если в следующий раз доверит тренер, то не побоюсь снова пробить пенальти", - добавил Вагнер Лав.

До окончания основного времени игры сравнять результат мог чешский легионер ЦСКА Иржи Ярошик. Сначала он опасно пробил из-за пределов штрафной, однако его удар парировал Петр Чех. А в концовке игры армеец не смог попасть с близкого расстояния в створ ворот "Челси" после удара через себя.

За матчем на стадионе в Черкизово наблюдали владелец лондонской команды Роман Абрамович, мэр Москвы Юрий Лужков, вице-мэр столицы Валерий Шанцев, а также первый президент России Борис Ельцин.

После окончания футбольного матча никаких происшествий не зарегистрировано. Об этом РИА "Новости" сообщил дежурный по УВД Восточного округа Москвы.

"После окончания игры в районе стадиона "Локомотив" никаких происшествий зарегистрировано не было, болельщики спокойно направлялись по домам", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в то же время за административные правонарушения были задержаны несколько граждан из числа болельщиков.

"Были задержаны за нахождение в нетрезвом виде несколько болельщиков, но их число незначительно", - отметил представитель УВД ВАО столицы.

По словам очевидцев, один из депутатов Госдумы попытался пройти на стадион, предъявив удостоверение вместо билета, однако он не был допущен на матч. Депутату предложили решить этот вопрос с администраторами стадиона.

Сегодняшняя победа стала для "Челси" четвертой на групповой стадии Лиги чемпионов. Команда Романа Абрамовича набрала в четырех матчах максимально возможное количество очков - 12 - и обеспечила себе выход в следующую стадию турнира с первого места группы "Н".

ЦСКА, несмотря на поражение, все еще имеет хорошие шансы побороться за выход из группы. Судьба подопечных Валерия Газзаева, которые имеют в своем активе 4 очка, будет зависеть от результатов оставшихся двух матчей армейцев с французским "ПСЖ" и португальским "Порту", а также встречи между этими клубами.

На то, что ЦСКА удастся выйти из группы, несмотря на поражение от англичан, надеется и полузащитник армейцев Элвер Рахимич.

"Нам немного не хватило везения, а также опыта выступления в Лиге чемпионов. Игра получилась хорошая, зрелищная. Мы ожидали, что "Челси" будет действовать от обороны, но, к сожалению, "взломать" ее нам так и не удалось", - заявил боснийский легионер в интервью РИА "Новости" сразу после матча.

"Что касается гола в наши ворота, то здесь сказалось высокое индивидуальное мастерство игроков "Челси". Тем не менее, шансы на выход из группы у нас есть. Надо только выиграть у "Порту" и "ПСЖ", - считает армейский футболист.

Ранее представители Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) не нашли подтверждения тому, что английский футбольный клуб "Челси" и московский ЦСКА имеют общего владельца.

Как сообщало Би-Би-Си, после жеребьевки очередного раунда Лиги чемпионов, в результате которой ЦСКА и "Челси" попали в одну группу, УЕФА принял решение провести расследование форм собственности этих клубов. Если бы в ходе проверки обнаружилось, что владелец лондонского клуба Роман Абрамович является еще и держателем контрольного пакета акций ЦСКА, то ни московской команде, ни английской не удалось бы сыграть вместе в Лиге чемпионов.

Согласно регламенту соревнований УЕФА и правилам Европейского Союза по конкуренции, частным лицам запрещается владеть большей частью долей одновременно в двух клубах, которые принимают участие в одном и том же турнире.

Свои подозрения УЕФА прежде всего основывал на том, что Абрамович является одним из крупнейших акционеров нефтяной компании "Сибнефть", спонсирующей ЦСКА, а значит теоретически вполне мог владеть и акциями армейского клуба.

В результате расследования было выяснено, что владелец "Челси" не является держателем акций ЦСКА.

"Мы не нашли оснований для того, что мистер Абрамович является акционером ЦСКА", - заявил в этой связи один из чиновников УЕФА, чьи слова приводит английская The Guardian.

Это означает, что не было никаких препятствий для участия обоих клубов в розыгрыше Лиги чемпионов.