Рейтинг@Mail.ru
Cыну Миттерана грозит условный срок и крупный штраф - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Cыну Миттерана грозит условный срок и крупный штраф

Cыну Миттерана грозит условный срок и крупный штраф

Читать ria.ru в
Условное тюремное заключение и крупный штраф за уклонение от уплаты налогов грозит 58-летнему Жан-Кристофу Миттерана, процесс по делу которого состоялся во вторник в Парижском уголовном суде. Начало суда планировалось еще на май, но дважды откладывалось из-за неявки обвиняемого. И на сей раз до последнего момента не было ясности, поскольку некоторое время назад сын покойного президента Франции Франсуа Миттерана в связи с нервным расстройством лег на лечение в клинику, где ему прописали курс лечения сном.

ПАРИЖ, 2 ноя - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Условное тюремное заключение и крупный штраф за уклонение от уплаты налогов грозит 58-летнему Жан-Кристофу Миттерана, процесс по делу которого состоялся во вторник в Парижском уголовном суде.

Начало суда планировалось еще на май, но дважды откладывалось из-за неявки обвиняемого. И на сей раз до последнего момента не было ясности, поскольку некоторое время назад сын покойного президента Франции Франсуа Миттерана в связи с нервным расстройством лег на лечение в клинику, где ему прописали курс лечения сном.

Тем не менее, Миттеран-младший все-таки появился в суде, однако на все вопросы отвечал сидя, сославшись на слабое здоровье.

Согласно материалам обвинения, в 1998-1999 годах он не уплатил с полученных доходов налоги в размере более 632 тысяч евро.

Эти доходы были получены Жан-Кристофом Миттераном в качестве комиссионных за услуги, оказанные французскому предпринимателю Пьеру Фалькону, который организовал поставки оружия в Анголу.

Миттеран-младший выступал в этом деле в качестве консультанта, используя свои старые связи: в конце 1980-х - начале 1990-х годов он работал у своего отца-президента советником по африканским вопросам. Тогда Жан-Кристофу приходилось частенько бывать в Африке, где он заслужил прозвище "Папамади" (от французского "Папа мне сказал").

За свои услуги консультанта "Папамади" получил от Фалькона вознаграждение в размере более 1,2 миллиона евро, которые вложил в рыболовецкое предприятие в Мавритании, при этом не уплатив во Франции налоги.

На суде Жан-Кристоф заявил, что и не должен был платить налоги во Франции, поскольку в указанный период времени проживал в Мавритании и, следовательно, не являлся французским налоговым резидентом.

С утверждением не согласился представитель обвинения. Он представил суду документы, согласно которым в 1998 году он провел в Мавритании 53 дня, а в 1999-м и того меньше - всего 32 дня. Остальное время он находился во Франции, а значит, и налоги должен был платить в этой стране.

В итоге представитель обвинения потребовал приговорить Миттерана-младшего к 20 месяцам тюрьмы условно и штрафу в размере 30 тысяч евро. Кроме того, если суд поддержит позицию обвинения, "Папамади" придется внести в государственную казну и недоплаченные налоги.

В принципе предъявленное обвинение допускает и более суровый приговор: до пяти лет тюрьмы и штраф в размере до 75 тысяч евро.

После завершения слушаний суд удалился на совещание и должен огласить свое решение 8 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала