Как заявил официальный представитель правительственных войск Ари Мулья Аснави, в вооруженных силах Индонезии убит один и ранен один человек.
Таким образом минувшая неделя была самой кровавой после введения в Ачехе в мае прошлого года чрезвычайного военного положения, отмечает "Индонесиа дейли". Всего же, по данным военных, за этот период было уничтожено свыше 2300 боевиков ДСА, добивающейся отделения от Индонезии этой богатой нефтью провинции.
Между тем, сообщает во вторник газета "Джакарта пост", председатель совета улемов (мусульманских священнослужителей) Ачеха Муслим Ибрагим обратился к прибывшей в провинцию правительственной делегации, в которую входит ряд ведущих министров нового кабинета страны, с призывом проявить большую готовность к достижению консенсуса с местным населением.
В своей программной речи новый президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно заявил о решимости сосредоточиться в первые сто дней своего правления на вопросах достижения урегулирования в провинции Ачех и других горячих точках страны.
В мае этого года правительство заменило в провинции чрезвычайное военное положение, введенное там после провала переговоров с сепаратистами из ДСА, на чрезвычайное гражданское положение сроком на шесть месяцев. В этом месяце наступает срок пересмотра данного статуса.