Рейтинг@Mail.ru
Карла дель Понте надеется на нормальный ход процесса над Милошевичем - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карла дель Понте надеется на нормальный ход процесса над Милошевичем

Читать ria.ru в
ГААГА, 1 ноя - РИА "Новости", Андрей Поскакухин. Карла дель Понте надеется на нормальный ход процесса над Милошевичем.

"Я надеюсь, что мы, в конце концов, сможем завершить процесс над Слободаном Милошевичем," - заявила РИА "Новости" главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Карла дель Понте в связи с принятым в понедельник апелляцинной палатой МТБЮ решением, подтвердившем право экс-президента самому защищать себя в суде.

"Решение апелляционной палаты - еще один способ, чтобы обспечить, что обвиняемому Милошевичу, как любому обвиняемому, была обеспечена защита на процессе против него," - сказала Дель Понте. Однако право самому себя защищать, по словам главного прокурорв МТБЮ, не абсолютно.

Дель Понте выразила надежду, что на следующей неделе процесс над ним будет продолжен. "Я надеюсь, что представление свидетелей будет закончено в срок - к октябрю 2005 года, хотя опасаюсь, что Милошевич может снова попытаться сам решать, когда он явится в суд, а когда нет. Этого нельзя допустить, потому что дисциплина в суде не должна зависеть от обвиняемого," - подчеркнула Дель Понте.

В прнятом в понедельник решении апелляционная палата МТБЮ отклонила апелляцию британских юристов Стивена Кея и Джиллиан Хиггинз против их назначения адвокатами Милошевича. Однако одновременно судьи подчеркнули необходимость обеспечить право обвиняемого самому себя защищать.

Согласно решению апелляционной палаты, Милошевич, если ему позволяет здоровье, может, как и раньше, сам выбирать и приглашать свидетелей, первым проводить их допрос, принимать стратегические решения относительно своей защиты на процессе, выступать с заявлениями по окончании представления защитой своих аргументов.

Одновременно апелляционная палата подчеркнула важность обеспечения нормального хода процесса над Милошевичем. В этой связи, назначение ему адвокатов остается в силе. Если в тот или иной момент состояние здоровья обвиняемого не будет позволять ему вести свою защиту, это будут делать адвокаты. Решение относительно этого должна будет принимать судебная палата трибунала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала