Рейтинг@Mail.ru
Фавориты первого тура украинских выборов ищут новых союзников - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фавориты первого тура украинских выборов ищут новых союзников

Читать ria.ru в
КИЕВ, 1 ноя - РИА "Новости", Лариса Саенко, Николай Макаров. Штабы двух фаворитов первого тура президентских выборов на Украине - Виктора Януковича и Виктора Ющенко, которых по предварительным данным ЦИК, разделяет менее одного процента, - вынуждены думать о поиске новых резервов для победы 21 ноября.

Представители штаба Виктора Януковича уже заявили, что они намерены провести консультации с лидерами Коммунистической и Социалистической партий, которые могут дать в сумме до десяти процентов голосов.

По словам координатора избирательной кампании премьера Сергея Тигипко, "упор будет сделан на левый электорат". Даже в предвыборных листовках Януковича говорится о "готовности выслушивать критику левой оппозиции, поскольку она говорит о реальных социальных проблемах, еще не решенных правительством".

Штаб Виктора Ющенко не делает главной ставки на союз с коммунистами и социалистами, лидеры которых Александр Мороз и Петр Симоненко, получили третий и четвертый результат.

"Далеко не факт, что лидер приведет за собой электорат. Если в сумме протестный левый электорат составил примерно 10%, то половина его - наша, вне зависимости, будут переговоры или нет", - сказал в интервью РИА "Новости" Олег Рыбачук, советник Ющенко.

Команда Януковича в преддверии второго тура сделала ставку на "реальные дела". Тигипко заявил журналистам о намерении парламентского большинства уже в ближайшие дни законодательно закрепить инициативу премьера о двойном гражданстве. Сам Янукович, в последние дни перед выборами практически не общавшийся с журналистами, заявил в понедельник, что он намерен продолжить социальную политику правительства.

В ближайших планах - политреформа, цель которой - перераспределение части президентских полномочий в пользу парламента, усиление борьбы с коррупцией, упрощение деятельности среднего и мелкого бизнеса, реформа системы здравоохранения и образования.

Однако премьера уже во вторник ожидают неприятности в Верховной Раде, где самая большая фракция "Наша Украина" (Ющенко), лидеры которой намекают, что заручились поддержкой тактических союзников, намерена поставить вопрос об отставке Януковича.

Одновременно оппозиция расширит информационное поле - сессии парламента транслируются по проводному радио, по-прежнему самому массовому способу агитации. Ющенко предстоит борьба за голоса в восточных и южных регионах, поддержавших Януковича.

Штаб Ющенко полагает, что их лидер одержит чистую победу и расширит число сторонников хотя бы только благодаря теледебатам. По украинскому законодательству, кандидаты перед вторым туром обязаны участвовать в дебатах, которые ведутся в прямом эфире всех национальных телекомпаний.

"Мы с радостью ждем теледебатов. Это будет шоу, после которого КВН может отдыхать. Ющенко, наконец, получает прайм-тайм на всю страну и пусть народ увидит кто есть кто - сказал Рыбачук РИА "Новости".

Премьер-министр, в отличие от лидера оппозиции, не имеет репутации харизматичного оратора, а его просторечные высказывания в ходе кампании, стали мишенью критики оппонентов. При этом большинство частных телеканалов (а государственных на Украине нет), как и самые массовые газеты, явно симпатизировали премьеру.

Штаб оппозиции выражает полную уверенность в победе своего кандидата во втором туре, считая своим резервом не менее миллиона избирателей, которые по тем или иным причинам были отстранены от голосования в первом туре из-за несоответствия списков.

Сторонники Ющенко заявили, что их кандидат лидировал в первом туре, а выборы проходили с массовыми нарушениями, однако намерены оспаривать не легитимность голосования, а лишь скорректировать его итоги.

"Мы не заинтересованы в признании выборов недействительными. Это не наша игра", - сказал Рыбачук.

В штабе Януковича, в свою очередь, расценили итоги первого тура как победу своего кандидата и демонстрируют оптимизм в результатах второго тура. "Мы удовлетворены результатами, которые мы видим и нас очень радует первое место", - сказал журналистам Тигипко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала