"Наша стратегическая цель заключается в том, чтобы нам не пришлось использовать право вето. Но при этом Турции следует понять, что не только мы следим за тем, что происходит в Эгейском море", - сказал Валинакис.
"В ближайшее время все внимание Европы будет обращено на Турцию. И подобное обращение Турции со своим соседом, тем более страной ЕС, может вызвать сомнение, действительно ли позиция Турции меняется к лучшему", - добавил замглавы греческого МИД.
"Греческое правительство заявляло, что если Турция не улучшит свою внешнюю политику, она не сможет стать членом ЕС. То же самое говорится и в докладе Еврокомиссии, на основе которого мы будем решать в декабре, стоит ли назначать Турции дату начала переговоров о вступлении в ЕС", - добавил дипломат.
Валинакис выразил надежду, что турецкие политики сохраняют твердое намерение сделать свою страну частью Евросоюза, и добавил, что греческое правительство намерено сохранять хладнокровие в сложившейся ситуации.
В последнее время Греция выражала резкий протест против нарушения турецкими военными самолетами ее воздушного пространства в Эгейском море. Недовольство греческого правительства вызывали также маневры турецкого флота в районе безлюдного островка Имия, спор из-за которого едва не поставил обе страны на грань военного столкновения в 1996 году.