Рейтинг@Mail.ru
Визит президента Ирака открывает новую эру в отношениях двух стран - глава МИД Кувейта - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит президента Ирака открывает новую эру в отношениях двух стран - глава МИД Кувейта

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
БЕЙРУТ, 31 окт - РИА "Новости", Павел Давыдов. "Началом новой эры" в отношених между двумя странами назвал начавшийся накануне визит в Кувейт президента Ирака Гаджи Азиль аль-Яура кувейтский министр иностранных дел шейх Мухаммед ас-Сабах.

Как сообщают арабские СМИ, по словам главы МИД, "Кувейт поддержит Ирак в трудное время, в том числе на международных форумах". Багдад, отметил Мухаммед ас-Сабах, "имеет право на определение своего будущего без иностранного вмешательства".

В ходе визита иракский президент встретился с эмиром Кувейта шейхом Джабером Аль-Ахмедом Ас-Сабахом, а также провел переговоры с премьер-министром эмирата шейхом Сабахом Ас-Сабахом.

По прибытии в столичный аэропорт Кувейта аль-Яур заявил, что причины, которые привели к разрыву отношений между двумя соседними странами, "никогда не повторятся по вине иракского народа".

В 1990 году иракская армия оккупировала эмират, который Саддам Хусейн считал одной из провинций Ирака.

"Переговоры иракского президента в Кувейте, - сказал сопровождающий его министр обороны Хазим Шаалан, - касаются вопросов безопасности и экономики, в том числе иракских долгов и репараций, которые он выплачивает эмирату после вторжения 1990 года".

Первый официальный визит главы иракского государства за всю историю отношений между Багдадом и Эль-Кувейтом продлится два дня. По его окончании аль-Яур посетит Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала