Рейтинг@Mail.ru
Грузия выполняет План индивидуального партнерства с НАТО - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия выполняет План индивидуального партнерства с НАТО

Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 30 окт - РИА "Новости", Марина Кварацхелия. Грузия приступила к выполнению двухлетнего Плана индивидуального партнерства (IPAP) с НАТО, официально утвержденного Комитетом Североатлантического альянса в штаб-квартире в Брюсселе 29 октября.

Как сообщили РИА "Новости" в оборонном ведомстве, содержание IPAP является секретным, однако в министерстве разъяснили несколько пунктов документа.

Среди них - создание концепции национальной безопасности, улучшение отношений с Россией, защита рек и окружающей среды от радиоактивных веществ, усиление пограничного контроля и борьба с терроризмом, борьба против транзита наркотиков, оружия и незаконной миграции. Кроме того, в перечень необходимых условий партнерства с НАТО входят обеспечение безопасности трубопроводов, ратификация конвенции "О защите национальных меньшинств", принятие антикоррупционных законов, составление списка тех предприятий, которые не подлежат приватизации, улучшение торгового баланса, определение статуса автономных единиц и развитие системы противовоздушной обороны.

Министерство обороны Грузии приступило к подготовке IPAP еще в мае 2003 года. Но представленный первоначальный вариант не удовлетворил Комитет альянса. К подготовке нового документа Грузия приступила с января 2004 года.

В минобороне отмечают, что одна рекомендация НАТО уже выполнена - внутренние войска вышли из состава МВД и вступили в вооруженные силы министерства обороны. Частично выполнен пункт о переходе на контрактную службу в вооруженных силах.

Грузия должна выполнить все пункты IPAP к саммиту альянса в 2006 году и представить новый документ - План индивидуального вступления Грузии в НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала