Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ сделало предложение о поставках в Иран ядерного топлива для иранских программ мирного атома - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАГАТЭ сделало предложение о поставках в Иран ядерного топлива для иранских программ мирного атома

Читать ria.ru в
ВЕНА, 30 окт - РИА "Новости", Борислав Печников. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сделало предложение Тегерану о поставках в Иран ядерного топлива для иранских программ мирного атома, сообщил РИА "Новости" в субботу информированный источник из венской штаб-квартиры МАГАТЭ.

По его словам, "генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадеи предложил гарантировать Ирану поставки ядерного топлива с етм, чтобы у Тегерана не было необходимости развивать свои программы по обогащению урана".

По мнению собеседника РИА "Новости", МАГАТЭ намерено оказать помощь трем странам Евросоюза - Германии, Франции и Великобритании, которые провели уже два раунда переговоров в Вене с целью предложить Ирану высокие ядерные технологии, включая легководные реакторы, и поставки атомного топлива.

Как считают эксперты, близкие к руководству МАГАТЭ в Вене, "Иран потому настаивает на активизации своих программ по обогащению урана, что он боится, что США могут оказать давление на Россию и та откажется от поставок ядерного топлива для атомной электростанции Ирана в Бушере. Если же помощь в поставках топлива для АЭС будет гарантирована МАГАТЭ и Евросоюзом, то не исключено, что Тегеран откажется от проектов по обогащению урана и иранское "атомное досье" будет закрыто на предстоящих заседаниях Совета управляющих МАГАТЭ, которые начнутся в Вене 25 ноября".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала