Рейтинг@Mail.ru
Император Японии "высказал здравый смысл" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Император Японии "высказал здравый смысл"

Император Японии не считает обязательным вставать и петь гимн

Читать ria.ru в
Японский император не считает обязательным вставать перед государственным флагом и петь гимн. "Желательно, чтобы это не было обязательным", - сказал император Акихито в четверг на церемонии открытия осенних садов. Эти слова прозвучали в ответ на замечание главы токийского управления средних школ Кунио Йонэгава, что он старается заставить всех учеников вставать перед государственным символом и исполнять гимн.
ТОКИО, 29 окт - РИА "Новости", Андрей Фесюн. Японский император не считает обязательным вставать перед государственным флагом и петь гимн.

"Желательно, чтобы это не было обязательным", - сказал император Акихито в четверг на церемонии открытия осенних садов.

Эти слова прозвучали в ответ на замечание главы токийского управления средних школ Кунио Йонэгава, что он старается заставить всех учеников вставать перед государственным символом и исполнять гимн.

"Я благодарен его величеству за прекрасные слова", - ответил Йонэгава, склонившись в глубоком поклоне.

Оба государственных символа напоминают соседним странам о милитаристском прошлом и колониальных амбициях Японии времен Второй мировой войны.

С 1945 года открытые проявления патриотизма в Японии не приветствовались, оставаясь "привилегией" ультра-правых организаций. Однако в прошлом году токийский муниципалитет издал приказ, согласно которому ученики и учителя должны исполнять национальный гимн на церемониях окончания школьного года.

В марте 2004 года почти 200 учителей были наказаны за его неисполнение.

Неясно, к чему может привести подобное замечание императора Акихито, однако оно безусловно будет приветствоваться в КНР, Южной Корее и других восточно-азиатских странах, где жива память о японской оккупации, считают обозреватели большинства японских печатных СМИ.

Отец нынешнего императора - Хирохито почитался как живое божество, пока американские оккупационные силы не принудили его отречься от божественности своего происхождения в 1945 году. Он правил в то время, когда Азия была оккупирована Японией, и его ответственность за воинские преступления остается одним из важных моментов исторических и политических дискуссий.

Представитель управления императорского двора Ясуо Морияма заявил, что император всего лишь выразил мнение о нежелательности смешения патриотизма и образования.

"Это было высказывание здравого смысла - не более", - сообщил он.

Горячие споры о приемлемости имеющих многовековую историю флага с красным кругом на белом фоне ("хи-но мару") и гимна "Твой век..." ("Кими-га ио..."), тесно ассоциирующихся с японским национализмом и милитаризмом, идут с 1999 года, когда они были вновь утверждены в качестве японских государственных символов после отмены в послевоенный период.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала