Рейтинг@Mail.ru
Трутнев считает, что правительство должно взять на себя часть рисков при вовлечении объектов ЖКХ в рыночную экономику - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трутнев считает, что правительство должно взять на себя часть рисков при вовлечении объектов ЖКХ в рыночную экономику

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
ВН.РЕД.: Добавлены подробности (после второго абзаца) МОСКВА, 28 окт - РИА "Новости". Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев считает, что правительство должно взять на себя часть рисков при вовлечении объектов ЖКХ в рыночную экономику, а также четко прописать, на каких условиях будет происходить это вовлечение. "Правительство должно брать часть рисков на себя. Но при этом мы должны четко дать ответ - в какой форме мы передаем предприятия ЖКХ в рыночный сектор: в виде приватизации, или аренды, или концессии, которая пока отсутствует в законодательстве", - заявил глава Минприроды, выступая на заседании правительства. По его словам, во многих регионах власти не заинтересованы в преобразовании предприятий ЖКХ из-за большого количества рисков. "Они худо-бедно обслуживают население, а население в свою очередь выдвигает общий лозунг: как только передадут ЖКХ в частную собственность, сразу не будет воды, - сказал Трутнев. - Вот поэтому системно в этом секторе ничего не изменилось за...

МОСКВА, 28 окт - РИА "Новости". Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев считает, что правительство должно взять на себя часть рисков при вовлечении объектов ЖКХ в рыночную экономику, а также четко прописать, на каких условиях будет происходить это вовлечение.

"Правительство должно брать часть рисков на себя. Но при этом мы должны четко дать ответ - в какой форме мы передаем предприятия ЖКХ в рыночный сектор: в виде приватизации, или аренды, или концессии, которая пока отсутствует в законодательстве", - заявил глава Минприроды, выступая на заседании правительства.

По его словам, во многих регионах власти не заинтересованы в преобразовании предприятий ЖКХ из-за большого количества рисков. "Они худо-бедно обслуживают население, а население в свою очередь выдвигает общий лозунг: как только передадут ЖКХ в частную собственность, сразу не будет воды, - сказал Трутнев. - Вот поэтому системно в этом секторе ничего не изменилось за некоторым исключением".

Вместе с тем министр считает, что именно система концессий поможет эффективно управлять объектами ЖКХ. "Главное - законодательно прописать, как территории должны действовать, передавая предприятия на рынок. Лично я считаю, что концессия будет наиболее эффективным способом передачи", - добавил он.

Трутнев также обратил внимание на такой важный аспект как формирование тарифов при передаче предприятий ЖКХ на рынок. "Нельзя повышать тарифы, не модернизировав предварительно основные фонды, а то люди будут платить большие деньги и при этом из-за изношенности воды и тепла у них не будет", - сказал министр.

Трутнев также считает необходимым обеспечить соблюдение экологических норм при модернизации объектов ЖКХ, так как 90% стоков ЖКХ, по его словам, попадают в водоемы неочищенными или недоочищенными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала