Рейтинг@Mail.ru
Британские военные направляются из Басры к югу Багдада - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские военные направляются из Басры к югу Багдада

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
ВН.РЕД.: Приводятся подробности (третий-восьмой абзацы) ЛОНДОН/МОСКВА, 27 окт - РИА "Новости". Контингент коалиционных сил в составе 850 британских военнослужащих направляется из иракского города Басра для дислокации в южных предместьях Багдада, сообщает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира". По данным телеканала, операция по переброске британских военных началась в среду. Как объявило Минобороны Великобритании, передвижение сил и средств 1-го батальона шотландского полка "Черных стражников" ("The Black Watch") осуществляется в рамках принятого на прошлой неделе решения британского правительства. Оно было принято по просьбе администрации США. 850 британских военных временно заменят американские войска в районе Багдада, давая, по мнению британских военных аналитиков, возможность американцам высвободить силы для какой-нибудь масштабной спецоперации, например, рейда на Эль-Фаллуджу. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр пообещал, что британские солдаты и офицеры,...

ЛОНДОН/МОСКВА, 27 окт - РИА "Новости". Контингент коалиционных сил в составе 850 британских военнослужащих направляется из иракского города Басра для дислокации в южных предместьях Багдада, сообщает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

По данным телеканала, операция по переброске британских военных началась в среду.

Как объявило Минобороны Великобритании, передвижение сил и средств 1-го батальона шотландского полка "Черных стражников" ("The Black Watch") осуществляется в рамках принятого на прошлой неделе решения британского правительства. Оно было принято по просьбе администрации США.

850 британских военных временно заменят американские войска в районе Багдада, давая, по мнению британских военных аналитиков, возможность американцам высвободить силы для какой-нибудь масштабной спецоперации, например, рейда на Эль-Фаллуджу.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр пообещал, что британские солдаты и офицеры, перебрасываемые сейчас к Багдаду, не пробудут там долго, и уже к Рождеству вернутся на родину.

Между тем, критики данного решения настаивают, что оно было принято исключительно по политическим мотивам в преддверии президентских выборов в США.

Однако, выступая в британском парламенте неделю назад, министр обороны Соединенного Королевства Джеффри Хун отверг утверждения о том, что запрос об оказании помощи американским военным был мотивирован желанием президента США Джорджа Буша завоевать поддержку накануне президентских выборов в этой стране.

"Это связано с выборами, но не с выборами в США", - указал британский министр, имея в виду грядущие в январе 2005 года выборы в самом Ираке. "Нужно обеспечить наилучшие с точки зрения безопасности условия для проведения выборов в Ираке", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала