"Никаких прощальных поездок я не совершаю", - заявил Пауэлл во вторник в Сеуле в интервью, которое цитирует телекомпания Эн-би-си.
Ранее ряд американских СМИ сообщил о том, что нынешний госсекретарь якобы уйдет из администрации и большой политики после президентских выборов с США.
"Я не совершаю никаких "кругов почета". Я напряженно делаю свое дело и моя работа включает частые и незапланированные поездки в различные части света", - сообщил Пауэлл, который на этой неделе совершил визит в Японию, Южную Корею и КНР.
Визит в важнейшие азиатские столицы, начатый Пауэллом за десять дней до президентских выборов, несколько удивил наблюдателей в Вашингтоне и породил слухи о том, что госсекретарь "подводит итоги" своей работы в администрации Буша.
Несмотря на неоднократно задаваемые ему вопросы о дальнейших планах, Пауэлл в последнее время во всех интервью неизменно уходит от ответа и заявляет, что выполняет свою работу "по усмотрению президента".