Рейтинг@Mail.ru
Парламент Израиля проголосовал за размежевание с Палестиной - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Израиля проголосовал за размежевание с Палестиной

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Содержит дополнительную информацию о результатах голосования (после первого абзаца) ТЕЛЬ-АВИВ, 26 окт - РИА "Новости", Ратмир Орестов. Израильский кнессет (парламент) во вторник большинством голосов проголосовал за представленный премьер-министром Ариэлем Шароном план одностороннего размежевания с Палестинской автономией. В ходе состоявшегося поименного голосования 67 депутатов проголосовали за программу Шарона, 45 высказались против, 7 депутатов воздержались. Результаты двухдневных парламентских прений и голосования дают главе правительства формальное право начать практическую подготовку к реализации плана вывода войск, эвакуации 21 еврейского поселения из сектора Газа и четырех - из северной части Западного берега реки Иордан. Учитывая серьезную оппозицию его проекту, Шарон предоставил депутатам кнессета текст плана, утвержденный правительством 6 июня с серьезными оговорками. В частности, "план размежевания" официально не считается программой ликвидации поселений. В...

ТЕЛЬ-АВИВ, 26 окт - РИА "Новости", Ратмир Орестов. Израильский кнессет (парламент) во вторник большинством голосов проголосовал за представленный премьер-министром Ариэлем Шароном план одностороннего размежевания с Палестинской автономией.

В ходе состоявшегося поименного голосования 67 депутатов проголосовали за программу Шарона, 45 высказались против, 7 депутатов воздержались. Результаты двухдневных парламентских прений и голосования дают главе правительства формальное право начать практическую подготовку к реализации плана вывода войск, эвакуации 21 еврейского поселения из сектора Газа и четырех - из северной части Западного берега реки Иордан.

Учитывая серьезную оппозицию его проекту, Шарон предоставил депутатам кнессета текст плана, утвержденный правительством 6 июня с серьезными оговорками. В частности, "план размежевания" официально не считается программой ликвидации поселений. В документе указывается, что выполнение каждого из четырех этапов демонтажа поселений должно быть утверждено кабинетом министров "в соответствии с реальной ситуацией в сфере безопасности".

Согласно утвержденному парламентом плану, Израиль сохранит контроль над границами сектора Газа, его береговой линией и воздушным пространством. Израильские войска не покинут "Ось Филадельфии", отделяющие юг сектора от Египта. В случае возобновления террористических атак со стороны палестинцев сектора Газа Израиль сохраняет за собой право проводить на территории этого района военные операции.

Намерение Шарона покинуть Газу разделило израильское общество на две примерно равные части. Против эвакуации выступают активисты поселенческого движения, правые, в том числе ультрарелигиозные круги. Некоторые наиболее радикальные элементы грозят властям сопротивлением, а лично Шарону - расправой.

Несмотря на одобрение кнессетом, план Шарона все еще может быть выдвинут на общенациональный референдум, которого требуют даже некоторые члены руководства правящей партии "Ликуд".

Представители обоих лагерей устроили в дни парламентских дебатов массовые демонстрации у здания кнессета. Несколько тысяч учащихся израильских школ из поселений сектора Газа и западного берега были доставлены в Иерусалим на автобусах для участия в выступлениях в знак протеста против плана Шарона.

Вокруг парламента были приняты беспрецедентные меры безопасности. Личная охрана депутатов была удвоена. Из опасения, что противники размежевания перекроют подъезды к парламенту в готовности находились полицейские вертолеты, которые должны были в случае необходимости доставлять депутатов.

За несколько дней до голосования в кнессете Шарон заявил, что уволит всех членов правительства, которые проголосуют против его программы, воздержатся или будут отсутствовать на заседании. Ожидается, что в ближайшие дни состоится заседание правительства, на котором будут рассмотрены позиции отдельных министров и их заместителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала